Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возобновление акции «Бессмертный полк»

9 мая 2022 года

9 мая на центральной площади Сарова жители города вновь собрались на празднование Дня Победы, многие с портретами своих близких — поколения победителей.

Певица Ирина Оськина пела, держа в руках портрет деда-фронтовика, и директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков с портретом своего отца приветствовал горожан. Большие семьи несли много портретов родных — тех, кто воевал или трудился в тылу, а некоторые горожане изготовили плакаты, на которых уместилось сразу несколько участников бессмертного полка.

Минутой молчания собравшиеся почтили память героев Великой Отечественной войны. Выступления руководителей города и Ядерного центра были лаконичными и без излишнего пафоса. Они напомнили о той огромной цене, которую заплатил советский народ за победу — погибшие есть в каждой семье. Говорили о том, что в 1945 году мы смогли победить благодаря сплоченности общества, и теперь, в новой навязанной России войне мы сможем победить, только сплотившись и выступая единым фронтом.

Собравшиеся увидели шоу барабанщиков. По площади прошли представители пионерской организации, которая в этом году отмечает столетний юбилей, ребята несли портреты пионеров-героев. Проехала ретро-техника военно-исторического общества «1945», прошли военнослужащие саровского соединения войск Росгвардии с духовым оркестром.

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, возобновилась акция «Бессмертный полк» от площади Ленина к мемориалу Вечный огонь, где состоялось возложение цветов.

Ежегодно Русская Православная Церковь 9 мая поминает усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы войны. Также совершается благодарственный молебен Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции, в этот день в Сарове заупокойная молитва звучит не только в храмах, но и у Вечного огня. Когда началось пение литии, все море людское обратились в эту сторону. И портреты в руках тоже были в строю, как живые. Протоиерей Сергий Скузоваткин завершил поминальную молитву пасхальным приветствием «Христос воскресе», утверждающим победу жизни над смертью. Это созвучно тому, как поют современные рэпперы: «Темную ночь снова сменит рассвет, бессмертный полк скажет: «Смерти нет!»

Протоиереи Александр Сухоткин и Владимир Кузнецов от лица Саровского благочиния возложили цветы к мемориалу.

Во время возложения горожанами цветов люди кланялись, крестились, военные — отдавали честь. Прошли тысячи людей и подумалось: какие мы все разные, но память о войне объединяет нас. В семьях хранят память о воинах, освободивших мир от фашизма, и передают ее своим детям и внукам. И теперь новые поколения дают отпор выращенной врагами России идеологии фашизма.

Фото А. Виноградовой, М. Курякиной

Видео

События и праздники / Новогодние открытки
С 1935 г. в стране возобновили производство новогодних елочных игрушек.
С 1935 г. в стран...
После реабилитации Нового года, которое произошло в 1935 году.
После реабилитаци...
После революции Новый год и Рождество считались старорежимными праздниками.
После революции Н...
Открытка времен развитого социализма.
Открытка времен р...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора, А. Виноградовой и А. Белухина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.