Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Военный оркестр выступил с концертом для беженцев

16 мая 2022 года

Желание организовать концерт для беженцев с Украины у дирижера военного оркестра Саровской дивизии Росгвардии подполковника Павла Мешалкина родилось задолго до того, как в окрестности нашего города прибыли жители Мариуполя. Их поселили у соседей – в пункте временного пребывания в центре городка Темников республики Мордовия.

Беженцы получают немалую поддержку от нашего государства, также им активно помогают волонтеры. Однако Павел Алексеевич убежден, что «не хлебом единым жив человек». Поэтому как руководитель оркестра он приложил немало усилий для организации концерта для гостей из многострадального Мариуполя, желая доставить им радость.

Администрация Темникова поддержала инициативу, предложив для концерта очень красивое место – обновленную за последние годы центральную площадь города, рядом со зданием администрации и с Аллеей славы.

И вот, вечером 13 мая концерт военного оркестра 94-й орденов Жукова и Красной Звезды дивизии войск Национальной гвардии России состоялся. На него пришли около половины беженцев, свыше 20-ти человек. Но в итоге зрителей получилось в десять раз больше, т. к. присоединились темниковцы, они шли и бежали на звуки со всех сторон.

Концерт прошел с большим успехом. Крики «браво» звучали практически после каждого номера. Зрители увидели знаменитое дефиле оркестра; узнали, как дирижер руководит музыкантами во время движения с помощью жезла; услышали хоровое исполнение песен; а также солистов оркестра – Александра Курносова и Викторию Шушанян. Прозвучали произведения «Майский вальс», «От героев былых времен», «Верните память», «Журавли», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и много других не менее известных и любимых песен.

Более часа шел концерт. Как фотограф я всегда наблюдаю за лицами людей. И видела, что пришедшие слушают очень внимательно, вежливо аплодируют, но… их как будто не отпускает боль, которая сидит внутри. Пережитое там, где остался их город, где у некоторых навсегда остались родные, часть их жизни, тот мир, к которому уже нельзя вернуться. И все-таки, к окончанию концерта изменились глаза у людей, выражения их лиц, аплодисменты стали эмоциональнее. Беженцы подходили, благодарили дирижера лично и очень просили высказать благодарность оркестру через газеты нашего города. Поэтому низкий поклон руководству дивизии, дирижеру оркестра и всему этому прекрасному музыкальному коллективу.

После завершения концерта зрители не хотели расходиться. Сфотографировались с музыкантами на память.

Фото Анны Виноградовой

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.