Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт «Радостию друг друга обымем»

17 мая 2022 года

15 мая на сцене Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел традиционный пасхальный концерт ко Дню святых жен-мироносиц. В этом году перед зрителями выступили учащиеся и педагоги Детской музыкальной школы им. М. А. Балакирева и двух детских школ искусств Сарова.

Открыл концерт народный коллектив ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ камерный хор «Голоса Сарова» (рук. - засл. работник культуры России Вера Богоявленская). В репертуаре хора много произведений богослужебной церковной музыки. В это день хор исполнил песнопение «Достойно есть» композитора Алексея Львова и величание прп. Серафиму Саровскому Ивана Валяева.

С приветственным словом к собравшимся обратился помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин. Ведущим концерта был председатель правления ПТО «МiР» Роман Сванидзе.

Программа концерта получилась насыщенной и разнообразной, дающей представление о высоком уровне наших музыкальных школ. Звучала преимущественно классика. Выступали маститые музыканты-преподаватели вместе со своими учениками, обозначив преемственность исполнительского мастерства. Среди артистов были и молодые, еще не известные широкой публике преподаватели музыкальных школ, показавшие виртуозную и эмоциональную игру на различных музыкальных инструментах. Это был настоящий парад талантов.

Зал был полон зрителей, их аплодисменты были наградой музыкантам, которые играли в благотворительном концерте с большой самоотдачей. Некоторые саровчане пришли вместе с детишками. Малыши имели возможность познакомиться со звучанием музыкальных инструментов и выбрать, на каком из них начать учиться играть.

Справка.

Впервые пасхальный концерт «Радостию друг друга обымем», посвященный празднику святых жен-мироносиц, состоялся в 2012 году как общеприходской. Его (как и последующие концерты) организовало Православное творческое объединение «МiР». Первые концерты проводились силами православных приходов и воскресных школ. А с 2016 года пасхальный концерт проходит на одной из лучших площадок Сарова — в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ — уже как общегородской. В нем участвуют местные и иногородние творческие коллективы и исполнители.

Фото

Видео

Культура / 2022 год / 20220515-Концерт «Радостию друг друга обымем»
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.