Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Балахнинский Илия возглавил престольный праздник в храме Иова Многострадального

20 мая 2022 года

19 мая Святая Церковь вспоминает ветхозаветного праведника Иова Многострадального. Уже второй год подряд преосвященный Илия возглавляет богослужения в храме, освященном в честь этого святого. В день престольного праздника в храме были совершены водосвятный молебен и Божественная литургия, а накануне вечером — соборное Всенощное бдение.

Епископу Илие сослужили благочинный Саровского округа и настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков, протоиереи Владимир Кузнецов, Александр Сухоткин, Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин, иерей Алексий Шестаков и диакон Дивеевского монастыря Дионисий Федюнин. Праздничное богослужение было насыщено пасхальными возгласами и песнопениями, совершалось с большим духовным подъемом. Владыка высоко оценил пение сводного хора под управлением Ксении Шестаковой и благодарил певчих.

Епископ Илия поздравил прихожан с престольным праздником храма и выразил радость, что ему довелось помолиться вместе с верующими Сарова. Владыка пожелал собравшимся, чтобы Господь укрепил нашу веру, как у Иова Многострадального, благословил наше Отечество миром, а наших воинов — вернуться домой живыми.

Епископ Илия: «В святой земле Саровской нужно жить более ответственно. Здесь иначе нельзя. Святые отцы учат: «Блажен, кто видит пред своими очами Христа распятого и Преподобного, стоящего на камешке». Вы — счастливый народ. Многие имеют желание побывать в Сарове, в этой святой земле, освященной молитвами прп. Серафима. А вы тут живете, дышите этим воздухом, и ваши ноги ступают там, где ходил Преподобный. Но, бывает, что живя рядом со святым местом, мы этим не дорожим и не ценим. Дай Бог, чтобы этого не было. Напротив, молитвами всех святых, да устроит Господь нашу жизнь в мире и любви Божией!»

В своей проповеди протоиерей Александр Брюховец рассказал о св. прав. Иове Многострадальном, который жил свыше 4000 лет назад, и житию которого посвящена одна из книг Ветхого Завета. Этот святой являлся образцом праведности для всей земли, он приносил жертвы Богу не только за себя, но и за своих детей, которые в чем-то могли согрешить. Иов был благословлен Богом всяким изобилием, тем не менее, по навету диавола его постигли ужасные бедствия. Он лишился своего богатства, детей, крова, его постигла мучительная болезнь проказа, которая не позволяла жить среди людей. И несмотря на обличения его друзей и слов жены о том, что лучше похулить Бога и умереть, чем такая жизнь, праведник был терпелив до конца и уповал на Бога.

Отец Александр:

Когда мы читаем житие прав. Иова, перед нами встает вопрос: «Почему принял страдания человек, который был праведным перед Богом, не нарушал никаких законов?» Конечно, в Библии приоткрывается завеса, что это было искушение от диавола, но оно произошло не без воли Божией. Господь попустил лукавому поразить Иова. Каким же образом это событие связано с нашей жизнью?

Часто люди приходят в храм не ко Христу; не для для того, чтобы познать свою душу и Бога; не для того, чтобы получить союз с Богом, но чтобы получить защиту. Они думают, что если поставят все свечки, закажут молебны, совершат все посты и другие действия, которые предписаны Церковью, они будут защищены от страданий, болезней и скорбей. И когда в жизни происходит какая-то трагедия, человек падает духом, и задает вопрос «за что?» Для многих верующих это становится духовным поражением. Человек в недоумении, ведь он сделал все правильно, а Господь послал ему страдания.

Братья и сестры! Мы должны понимать, что суть христианской веры состоит не в том, чтобы получить земные блага или защиту от Бога в этой, земной жизни. Суть нашей веры в том, чтобы наша душа пришла в духовное совершенство, чтобы мы осознали свой жизненный путь и то, чего хочет от нас Господь — какими мы должны стать. Когда прав. Иов все потерял, он сказал: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь» и еще: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» Душа этого праведника осталась верной Богу во всем. И Господь дал ему благословение превыше того, которое он имел раньше.

Так же и мы веруем, что проходя наш жизненный путь во Христе, принимая из руки Божией и доброе, и злое, за все благодарим Бога, и надеемся, что в конце пути наша душа достигнет совершенства в добродетели и вере Христовой. И мы получим благословение от Бога в Царствии Божием, которое уготовано всем верующим в Него.

Во всем, что происходит с нами, мы воспитываемся духовно, в состоянии праведности и верности Богу. Это — главное, ради чего мы пришли в Церковь, чему учимся у святых, и что должно быть в нас… Быть благодарными Богу за все: за доброе и худое. Господь нас призвал, ведет по жизни, дает искушения для нашего совершенства, и в конце дает награду. Ту награду, которую мы видим в житии Иова Многострадального, и ту, которую надеемся получить в Царствии Божием.

Справка.

Саровский храм в честь св. прав. Иова Многострадального— единственный в Нижегородской области, освященный в честь этого святого. Первоначально приход хотел построить храм, посвященный святым Царственным страстотерпцам, но собранных в 2008 году средств оказалось недостаточно. Тогда на них приобрели сруб для постройки небольшого деревянного храма рядом с кладбищем. Его решили освятить в честь св. прав. Иова Многострадального, в день памяти которого, 19 мая, родился Государь Николай II.

9 октября 2008 года торжественную закладку камня в основание алтаря храма совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. С июля 2011 года в храме начались регулярные богослужения. 20 октября 2012 года был создан приход. 28 июня 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Чин великого освящения храма. Скоро храм на 200 молящихся стал тесным для прихожан. В сентябре 2018 года начались работы по расширению храма во имя святого праведного Иова Многострадального, и Пасху 2022 года приход встретил в обновленном здании храма, вместимость которого после реконструкции составляет 450 человек.

Фото М. Курякиной

Видео

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.