Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла акция «Белый цветок» в помощь Донбассу

28 мая 2022 года

Во время городской акции "Ночь музеев", 27 мая, на площадке Культурно-просветительского центра Саровского благочиния после двухлетнего перерыва прошел праздник Белого цветка. В этом году он был посвящен 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны Романовой.

В этот день, наверное, многие молились о хорошей погоде, поскольку всю ночь и с утра лил дождь. А ведь культурные учреждения Сарова активно готовились к традиционной "Ночи музеев" после долгого перерыва из-за пандемии. Люди старались, и как было бы жаль, если бы погода не позволила этому событию состояться. Однако после обеда небо просветлело, и дождь перестал.

Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» организовали Православное творческое объединение «МiР» и Волонтерский центр «Радость моя!» В программе праздника были выступление военного духового оркестра Саровской дивизии Росгвардии, выставка народного костюма (автор работ Наталия Климова), выставка репродукций первых цветных фотографий России начала XX века фотографа Сергея Прокудина-Горского, мастер-классы по перевязке раненых (студенты Саровского медколледжа) и по изготовлению белых цветков, лотерея мудрых мыслей «Сад сердца» и бесплатный чай для всех желающих. Все площадки праздника были украшены живыми белыми цветами.

Никто не проходил мимо приятной дамы в шляпке, которая любезно предлагала выбрать и прочесть мудрую цитату из дневника страстотерпицы Александры Федоровны. Последняя императрица Российской империи была удивительной женщиной. С детства она глубоко верила в Бога. Как невесте наследника Российского престола ей необходимо было перейти из протестантизма, в котором она была воспитана, в православие. Александра это сделала после серьезных и глубоких размышлений. Православие она приняла искренне, от всего сердца полюбила Русскую Церковь и вместе с ней Россию, которая стала для нее второй родиной. Александра Федоровна родила пятерых детей и дала им христианское воспитание, на своем примере. В Первую Мировую войну императрица создавала госпитали для раненых, вместе с дочерьми-царевнами они прошли обучение на сестер-милосердия и все военные годы ежедневно трудились в госпитале. Когда началась революция, императрица могла бы покинуть Россию и спасти свою жизнь, но она не мыслила себя без семьи и без России…

Люди с интересом разворачивали скрученные и перевязанные лентой бумажки с цитатами из дневников святой страстотерпицы Александры: «А что сейчас святая царица скажет именно мне?» И прочитав, задумывались.

Молодежь с удовольствием знакомилась со способами перевязки раненых. Мастер-класс провели студентки Саровского медколледжа, будущие медицинские сестры.

Живая музыка всегда привлекает зрителей. Со всех сторон на звуки духового оркестра спешили горожане. Дети танцевали, люди постарше просто радовались возможности послушать оркестр, без которого в последние годы не обходится ни один значимый городской праздник.

Большой интерес вызвала интерактивная выставка русского костюма – современных копий подлинных вещей, созданная золотыми руками мастерицы Наталии Климовой. Здесь можно было не только посмотреть костюмы, но и поговорить с их автором, узнать, как что называется, как оно устроено и пошито, для чего нужна та или иная деталь костюма. И, что самое интересное, некоторые из костюмов можно было примерить. Когда посетителям говорили об этой возможности, они радостно удивлялись. Те, кто решился попробовать новый образ, приходили в восторг. Человек преображался, и не только внешне. Все чувствовали изменение своего мироощущения. А друзья и родные спешили запечатлеть это преображение человека, который на глазах вдруг расцвел, как цветок. Даже если примерка изначально была просто забавой ради фото, в итоге, люди задумывались, как жили наши предки, что было для них важным и ценным.

В отличие от прошлых праздников, когда на Белом цветке волонтеры проводили сбор благотворительных пожертвований в пользу детей с инвалидностью, на этот раз был начат сбор средств на помощь жителям Донбасса, где идет борьба с неонацизмом. На собранные средства будет закуплена необходимая помощь (продукты, медикаменты и др.). Все это отправится в ДНР и ЛНР в очередной колонне гуманитарной помощи от Нижегородской епархии.

Кстати говоря, в нашей коллекции исторических фотографий с праздников Белого цветка, проходивших в начале XX века, есть несколько снимков из Ялты, Мариуполя, Херсона и Харькова. Они напоминают о том, что мы жили в едином государстве, и у нас были общие ценности.

Сбор в помощь Донбассу продолжается, желающие могут внести свой вклад безналичным способом, используя онлайн программу своего банка и режим платежа по QR-коду. Код перекинет вас на страницу прихода храма Всех Святых, при котором действует волонтерский центр. ВАЖНО: в строке «назначение платежа» необходимо к слову «ПОЖЕРТВОВАНИЕ» приписать «ДОНБАСС», затем в следующей строке указать желаемую сумму и сделать перевод.

Молодые сборщики в костюмах праздника Белого цветка перемещались по всем музейным площадкам. В сборе волонтерам активно помогали православные гимназисты, они также активно участвовали в подготовке к празднику, делали белые цветочки – по традиции праздника их дарят всем, кто внес пожертвование. Очень активно помогали студенты Саровского медколледжа и студенты СарФТИ. Огромная благодарность военному оркестру за традиционное участие в Белом цветке, а ресурсному центру добровольчества – за действенную организационную поддержку и привлечение молодежи к празднику Белого цветка.

Всем волонтерам – низкий поклон за участие! И, надеемся, что горожанам, заходившим на нашу площадку, праздник добрых дел понравился; что они узнали для себя что-то новое и важное.

Фотогалерея с праздника

Волонтерское движение / 2016 / 20161128-Флэшмоб в защиту жизни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.