Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поездка воскресной школы в Санаксарский монастырь

30 мая 2022 года

Учебный год в воскресной школе при храме в честь святых Царственных страстотерпцев завершился 29 мая паломнической поездкой в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь. В поездке приняли участие свыше 60-ти детей с родителями. Группу возглавил духовник воскресной школы протоиерей Сергий Скузоваткин.

У входа в монастырь саровчан радушно встретил наместник Санаксарского монастыря архимандрит Иннокентий, который представил им экскурсовода — инока Лазаря. В первую очередь тот отвел детей на скотный двор, где малыши увидели лошадей, коров, индюков и прочую живность, которую можно было погладить.

Отец Лазарь по профессии бывший учитель, поэтому дети были в восторге от общения с ним. Экскурсия была увлекательной, ребятам для закрепления материала он постоянно предлагал вопросы и за правильные ответы вручал призы.

Саровчане услышали рассказ об истории Санаксарской обители и жития трех святых, мощи которых почивают в монастыре. Это: прп. Феодор Санаксарский, прав. воин Феодор Ушаков и преподобноисповедник архимандрит Александр (Уродов, 1876-1961 гг.), бывший игуменом Санаксарского монастыря в 1915-1918 годы. Этот святой исповедник в годы богоборческой власти претерпел много гонений. Мощи архимандрита Александра обрели в с. Соболеве, Кировской области в 2001 году и перенесли в Санаксарский монастырь.

В соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы паломники с интересом рассматривали огромную икону прав. воина Феодора с житийными клеймами. А в нижнем приделе, который освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, саровчане приложились к открытым для них святым мощам, и отец Сергий помазал всех маслом из лампады над ракой святого праведного воина Феодора.

В церковной лавке гости Санаксарской обители написали поминальные записки. Затем все дружно пили чай с пирогами, которые для них, в дорогу, напекли повара родного Царского храма.

Паломничество
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марии Курякиной, фото Людмилы Гайченя

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.