Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровском монастыре захоронили останки генерала Полуектова и его супруги

7 июня 2022 года

7 июня в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни состоялось знаковое событие для всего российского воинства — за алтарем восстановленного собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» прошла торжественная церемония перезахоронения видного русского военачальника, героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта от инфантерии Бориса Владимировича Полуектова и его супруги Любови Федоровны, урожденной княжны Гагариной.

Чета Полуектовых, потомственных благотворителей Саровского монастыря,  была похоронена в семейном склепе у стен храма. В 1954 году храм был взорван, на его месте разбили сквер. По центру сквера, через алтари двух соборов и монастырский некрополь проходила дорожка, по которой прогуливались жители города. Уже более 20 лет в Сарове шаг за шагом идет восстановление монастыря. И так получилось, что первый храм, с которого началась история Сатисо-градо-Саровской пустыни — в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — восстановили самым последним, он ожидает своего освящения. В 2018 году перед началом строительных работ на территории храма проводили археологические изыскания. В числе прочего археологи обнаружили чудом сохранившееся парное захоронение Бориса Владимировича Полуектова (1779-1843) и его супруги Любови Федоровны (1793-1862). Их удалось идентифицировать по генеральскому мундиру и гравировке на обручальных кольцах.

Так город Саров обрел останки участника битв под Аустерлицем и Бородино, Заграничного похода Русской армии, который дошел со своим полком до Парижа. Генерал-лейтенант от инфантерии Борис Полуектов был награжден многими орденами и медалями. Его единственный известный нам прижизненный портрет работы английского художника Джорджа Доу находится в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге среди 332 портретов военачальников Русской армии.

Четыре года останки супругов Полуектовых пребывали в Саровском монастыре, за это время был восстановлен собор Живоносного Источника и приготовлено место для их погребения, но из-за пандемии это мероприятие неоднократно откладывалось. И вот, оно состоялось 7 июня — как историческое событие, далеко выходящее за рамки Сарова.

Герой войны 1812 года был глубоко верующим человеком. Он окончил свой жизненный путь в Варшаве, но завещал себя похоронить в Саровском монастыре. Поэтому перед церемонией захоронения прошло богослужение. Митрополит Георгий в сослужении сонма духовенства совершил Божественную литургию и заупокойную литию по усопшим. В центре собора стояли два гроба, один из них был покрыт российским флагом.

К началу богослужения прибыли высокопоставленные гости: командующий Приволжским округом войск национальной гвардии РФ генерал-полковник Александр Порядин, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Паньшин, начальник штаба 27 ракетной армии ракетных войск стратегического назначения генерал-майор Максим Рябченко, начальник управления по работе с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Олег Веселков, заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников.

Также в храме присутствовали глава города Сарова Алексей Сафонов, председатель городской думы Антон Ульянов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев и другие руководящие сотрудники Ядерного центра, командир Саровской дивизии войск Росгвардии полковник Сергей Гашков.

На литургии вместе с прихожанами молились преподаватели и ученики Саровской православной гимназии. Детям раздали значки, выпущенные к 350-летию Нижегородской епархии.

В своем святительском слове митрополит Георгий рассказал о военной доблести генерала Бориса Полуектова, который первый раз участвовал в военной кампании в возрасте 16 лет и воевал до конца своей жизни, «был героем войны с Наполеоном и вошел в историю нашей страны как истинный хранитель традиций воинской славы на русской земле».

После заупокойной литии на площади перед Успенским собором состоялся митинг. По периметру выстроились подразделения Саровской дивизии войск национальной гвардии. Играл военный духовой оркестр. В торжественной церемонии принимала участие рота почетного караула. Руководитель организационного отдела Нижегородской епархии, а также отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев зачитал биографию генерала Полуектова.

Выступая на митинге, Игорь Паньшин назвал происходящее событие важным не только для города Сарова, но в целом для российского воинства, потому что «генерал Полуектов во всех сражениях проявлял себя с самой лучшей стороны, был участником всех боев того времени на территории нашей страны».

До сих пор мало известный нашим современникам герой войны с Наполеоном, который жил 200 лет назад и был современником батюшки Серафима, неожиданно вызвал живой интерес и отклик у собравшихся. Выступающие на митинге говорили о преемственности поколений, вспоминая нынешних героев, которые несут службу и выполняют свой воинский долг на территории Донбасса. Генерал-полковник Александр Порядин сказал, что жизнь и деятельность Бориса Полуектова как военачальника являются примером для всего личного состава силовых структур.

Генерал-майор Максим Рябченко сказал, что генерал Полуектов «к службе относился ревностно, отличался храбростью, пользовался авторитетом как строгий, но справедливый командир, всемерно преданный своему воинскому долгу и Отечеству. Солдаты дали этому бесстрашному полководцу меткое прозвище «Железный генерал». Но боевого генерала отличали также высокая нравственность, милосердие и благотворительность, его образ являет собой пример беззаветного служения Богу. Главным завещанием героя были слова, которые он сказал своей жене под конец жизни: «Христос пришел без пушек и сабель и завоевал мир. Крест сильнее штыка». Сегодня останки выдающегося военачальника и его супруги возвращаются в родную землю, их имена обретают достойное место в памяти русского общества на века».

Выступления подытожил митрополит Георгий, который напомнил, что Церковь ежедневно на богослужении молится о воинах, чтобы у них были мужество, стойкость, ревностное служение Отечеству. Затем останки героя и его супруги с воинскими почестями были захоронены за алтарем храма. Состоялось возложение цветов к подножию памятника.

Мероприятие прошло торжественно и даже празднично. В нем удивительно органично сочетались элементы церковного богослужения и воинские почести. В лице генерала Полуектова город Саров обрел героя, жизнь которого будет вдохновлять новые поколения на служение Богу, своему народу и Отечеству.

***

Василий Жуковский. К генерал-майору Б. В. Полуектову, на выступление в поход 1815 г. 17 февраля.

Наш Кульмский богатырь, ура! счастливый путь!

Лети с полками в поле брани,

Сбирай с покорной славы дани,

И новые кресты нанизывай на грудь!

Твоя судьба — парить под небом за орлами,

А наша — за твое здоровье робко пить,

Хвалить исподтишка дела твои стихами,

‎И вслух тебя любить!

Справка:

Борис Владимирович Полуектов – известный русский военный деятель первой половины ХIХ века, генерал от инфантерии, участник боевых действий против армии Наполеона в 1812-15 годов. Участник Аустерлицкого сражения 1805 года, русско-шведской войны 1808 годов. Происходил из дворянской семьи, потомственный военный, приходился двоюродным дядей Александру Сергеевичу Грибоедову и троюродным братом Александру Николаевичу Радищеву.

Вместе с Преображенским полком принимал участие в ряде ключевых сражений Отечественной войны 1812 года. В Бородинском сражении временно командовал Преображенским полком и своей стойкостью заслужил орден Святого князя Владимира 3-й степени.

В кампании 1813 года со своим батальоном сражался под Люценом и Бауценом. За отвагу и решительность был отмечен орденом Святого Георгия четвертой степени и генерал-майорским чином.

За разгром неприятеля при Кульме награжден Прусским орденом Красного Орла 2-й степени и Кульмским крестом.

Во главе Московского гренадерского полка участвовал в заграничном походе 1814 года, за который получил орден Святой Анны 1-й степени.

За образцовое командование 2-й Гренадерской дивизией был награжден орденом Святого князя Владимира 2-й степени и чином генерал-лейтенанта.

Умер в Варшаве. Произведен в генерал-лейтенанты от инфантерии посмертно.

Как давний благотворитель Саровского монастыря Борис Владимрович Полуектов был похоронен в Сарове у стен соборного храма в честь Живоносного Источника Пресвятой Богородицы.

Фото Глеба Пушменкова

Фото М. Курякиной

Видео

Публикация по теме: Что нам известно о генерале Полуектове?

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2022 год / 20220507-Захоронение генерала Полуектова
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.