Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отметили престольный праздник в храме Святого Духа

15 июня 2022 года

13 июня Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке прп. Серафима Саровского совершил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

Священник поздравил собравшихся с престольным праздником этого храма. В своей проповеди отец Лев сказал:

В день Святой Троицы Святой Дух сошел на учеников Господа. Приняв Святого Духа, они из простых робких учеников сделались богодухновенными проповедниками, которые слово Евангельской истины донесли в каждый уголок земли. И мы сегодня прославляем Святого Духа, того Духа, которого мы получаем в Таинстве Крещения при Миропомазании и теряем жизнью не по Христу. Помоги нам Господи, чтобы эта благодать Духа Святаго немощная врачующая и оскудевающая восполняющая не покидала нас.

Нужно помнить о том, что в злую душу не внидет премудость Божия, поэтому всякую злобу и нечистоту мы должны гнать из своих сердец. Тогда благодать Духа Святаго будет пребывать со всеми нами. Аминь.

В сентябре 2020 года храм Святого Духа стал приходским, и можно сказать, что за два года в нем уже образовался свой приход. Прихожане украсили храм цветами и березовыми ветвями. После окончания богослужения состоялись крестный ход вокруг храма и трапеза...

В небольшом деревянном храме на Ближней пустынке молиться легко, ведь это — святое намоленное место. Здесь, на Ближней пустынке, прп. Серафим Саровский беседовал с Николаем Мотовиловым о цели христианской жизни и показал ему благодатное действие Святого Духа: нетварный свет, тепло, дивное благоухание, мир и радость в душе. В купальне над святым источником происходили чудесные исцеления, а рядом, на месте кельи Преподобного, стояла часовня. В годы государственного атеизма все это было разрушено, а в 2006 году перед празднованием 300-летия Саровского Свято-Успенского монастыря, на Ближней пустынке снова началось строительство, но уже – храма. Вспоминает протоиерей Лев Юшков, бывший тогда старшим священником Сарова:

Когда мы срыли многометровый слой земли (продолжение той горы, под которой сейчас стоит храм), то нашли фундамент из сгнивших бревен в форме правильного шестиугольника. Это была часовня над колодцем, вода поступала в него по желобу, идущему от источника на склоне холма. Были найдены деревянные остатки этого желоба и другого, по которому вода из колодца стекала в купальню. Таким образом, храм был поставлен в точности на историческом месте, к нему только были пристроены алтарь и вход. Засыпанная купальня находится ближе к пруду, теперь вся эта территория передана церкви и огорожена. Думаю, что купальню возможно восстановить, просто время еще не пришло. Мы безуспешно копали, пытаясь найти источник. Предполагают, что ключи ушли и бьют со дна Бассейна, купальщики их ощущают...

События и праздники / 20100916-визит митрополита Киринского Афанасия
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.