Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошел двадцатый крестный ход по Сарову

20 июня 2022 года

19 июня, в престольный праздник первого восстановленного в Сарове храма – во имя Всех Святых, вот уже двадцатый раз православные обошли крестным ходом свой город.

Крестный ход совершается ежегодно, начиная с 2001 года, в этом году он был возобновлен после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. В настоящее время маршрут составляет 24 км, его проходят за восемь часов.

Число участников крестного хода не было постоянным, в среднем около 150 человек. Многие люди смогли пройти только часть пути. Как всегда, было много детей разного возраста, начиная от грудничков в колясках.

После окончания Божественной литургии крестный ход с хоругвями, большими храмовыми иконами прп. Серафима Саровского и Божией Матери «Скоропослушница» двинулся от храма Всех Святых через Саровский монастырь в сторону памятных мест, связанных с именем батюшки Серафима. Это — Ближняя пустынка, где сейчас находится храм Святого Духа; камень, на котором Преподобный молился 1000 дней и ночей; Дальняя пустынка, где стоит алтарь-часовня, а также воссозданный домик Преподобного. После молебна на Дальней пустынке крестный ход повернул назад, в сторону города.

Шествие прошло по городским улицам, делая остановки возле приходских храмов в честь Пантелеимона Целителя, Иова Многострадального и святых Царственных страстотерпцев. Во время первых крестных ходов ни Саровского монастыря, ни этих храмов еще не было, а теперь в каждом из них — есть свой приход. Многое изменилось за 20 лет. Старые прихожане умерли. А ребятишки, которые участвовали в первых крестных ходах, сами стали родителями и привели на крестный ход своих детей. Люди хранят веру православную и передают ее следующим поколениям. Двадцать лет назад жители Сарова с недоумением и изумлением смотрели на крестный ход, то теперь это стало неотъемлемой частью городской жизни.

Возле приходских храмов совершались краткие молебны. Возле храма Иова Многострадального крестоходцев ожидал настоящий концерт колокольной музыки, угощение и даже мороженое! По сложившейся традиции жители частных домов на ул. Садовой каждый год берут на себя труд кормить участников крестного хода, они накрыли праздничные столы, где участники шествия заговелись на предстоящий Петров пост, который начинается на следующий день после праздника Всех Святых.

Во время шествия друг друга сменяли священники: Лев Юшков, Александр Сухоткин, Владимир Кузнецов, Владимир Лапшин, Александр Брюховец. Они вместе с прихожанами непрестанно читали акафисты и пели молитвы всем святым. Во время совместной молитвы звучало прошение: «Царице Небесная, спаси землю Русскую». Люди воспринимают свое участие в крестном ходе как дело общественной значимости, молятся не только о своих близких, но и о церковном единстве, о нашей стране, властях и воинстве ее, о мире всего мира. Во время крестного хода волонтеры проводили благотворительный сбор для жителей Донбасса.

В праздник всех святых каждый был именинником, и людей переполняла радость, которая еще долго будет согревать души участников крестного хода. Прихожане разных храмов чувствовали себя одной большой православной семьей. К концу крестного хода у притомившихся людей открылось второе дыхание и они с большим воодушевлением запели канон Святой Пасхи. Шествие завершилось молебном у храма Всех Святых.

Фото М. Курякиной

Видео

Крестные ходы / 20220619-Прошел двадцатый крестный ход по Сарову
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.