Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отметили престольный праздник храма Всех Святых

21 июня 2022 года

19 июня Святая Церковь празднует Собор всех святых, от века Богу угодивших. В этот день Божественную литургию в храме Всех Святых cовершил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

За богослужением молились прихожане разных саровских храмов. Отец благочинный поздравил собравшихся с престольным праздником храма Всех Святых и именинами, потому что в этот день у каждого православного христианина День Ангела.

В своей проповеди отец Лев сказал, что сегодня — праздник Неба и земли, торжествуют вся Церковь небесная и Церковь земная. В день Святой Троицы Святой Дух сошел на апостолов, а через неделю мы чтим память всех святых — как плод дара Духа Святаго.

Отец Лев:

— Какой плод принесла Церковь Христова! Целый сонм святых угодников Божиих, как явленных миру, так и не явленных. Всех нас, братья и сестры, Господь призывает к святости. И взирая сегодня на подвиги святых угодников Божиих (в особенности — того святого, в честь которого мы названы), будем вдохновляться. Возносить им свои молитвы, чтобы и нам с Божией помощью найти в себе силы и стать на путь спасения. Этот путь заключается не в количестве прочитанных молитв, положенных поклонов или в строгости поста, но в том, чтобы наша молитва была внимательной и сердечной, с сокрушенным сердцем. Господь слышит такую молитву. Желаю, чтобы в наших душах было смирение, терпение, милосердие, кротость. Чтобы нам жить друг с другом в мире, любви и согласии. И, конечно же, прибегать к покаянию и Святым Христовым Таинам. Да сподобит нас Господь Царствия Небесного. Аминь.

Также отец Лев сделал объявление об акциях в День памяти и скорби, которые пройдут 22 июня, и поздравил с юбилеем регента храма Всех Святых Валерию Бродскую.

Справка.

Храм Всех Святых до закрытия в 1927 году Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни был кладбищенским и находился за территорией монастыря. Он был освящен 3 июля 1834 года епископом Тамбовским и Шацким Арсением. Западнее храма находилось Всехсвятское кладбище для монахов и мирян (сейчас там установлен деревянный поклонный крест). В 1860 году церковь и кладбище были обнесены каменной оградой. Со временем под могилы был отведен еще один участок земли и тоже огражден (позднее там были построены корпуса гостиниц из красного кирпича). В начале 1890-х гг. к храму пристроили южный притвор, сам храм сделали «теплым» или зимним.

В храме Всех Святых — единственном в Сарове — сохранились уникальные росписи мастеров арзамасской Ступинской школы.

В советское время храм был переоборудован в столовую для колонистов, а во время Великой Отечественной войны — превращен в магазин. После 1946 года в здании церкви размещался ресторан, а затем — хозяйственный магазин. 12 июля 1992 года здание передали православному приходу, а 6 февраля 1993 года храм освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). Храм Всех Святых стал первым восстановленным в Сарове после 66-летнего периода безбожия.

Фото М. Курякиной

Приходские храмы

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.