Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове отметили 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

23 июня 2022 года

22 июня в городе рано утром прошло молодежное шествие к Вечному огню, а позже — патриотическая акция «Свеча памяти» и митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Протоиерей Александр Брюховец в храме Всех Святых совершил заупокойную литию о всех погибших в годы войны. Ребята из Национальной организации витязей принесли зажженную в храме лампаду к мемориальному комплексу Вечного огня. Там от нее зажгли небольшие лампады и установили их на подставке в виде даты — 1941. Эту акцию ежегодно организует Департамент по делам молодежи и спорта Администрации г. Саров.

Дождь не помешал жителям города собраться у Вечного огня. В торжественном митинге приняли участие представители местных органов власти, детско-юношеских и ветеранских объединений, военнослужащие, студенты. Перед собравшимися выступили зам. главы Администрации Сарова Илья Волков, и. о. председателя гордумы Андрей Немчинов.

Илья Валерьевич отметил, что именно в этот день 81 год назад, когда началась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война, наша страна продемонстрировала всему миру свое мужество, самоотверженность и силу духа. А Андрей Сергеевич добавил, что нам хотелось бы говорить о фашизме в прошедшем времени, но эта человеконенавистническая идеология пустила новые побеги, с которыми сейчас борется Россия. Мы не позволим забыть о преступлениях нацизма и не допустим их повторения.

Ведущие митинга рассказали, что в Сарове 22 июня 1941 года проходило народное гуляние по случаю окончания школы 16 выпускниками, ни один из которых не вернулся с войны. Перед войной в рабочем поселке Саров проживало 4356 человек. И уже на следующий день войны, 23 июня, с Монастырской площади ушли на фронт более 1000 человек, которые сражались в различных родах войск. Оставшиеся женщины, старики и подростки на заводе № 550 изготавливали корпуса для снарядов «Катюш». Из более 26 млн погибших советских людей 539 — саровчане. Их имена выбиты на мемориальных стелах у Вечного огня. Более ста жителей поселка были награждены правительственными наградами во время боевых действий, 54 из них — посмертно…

Митинг завершился минутой молчания, отданием воинских почестей погибшим (часовые произвели салют тремя холостыми выстрелами), возложением венков и цветов к Вечному огню.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие. Церковь и мир / 09.01.2011_Поздравление с Рождеством военнослужащих
 
Иерей Владимир Кузнецов поздравил военнослужащих саровской дивизии с праздником Рождества Христова
Иерей Владимир Ку...
Хор церкви св. Пантелеимона спел для солдат
Хор церкви св. Па...
 
Валерий Бойков выступил с небольшим концертом
Валерий Бойков вы...
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.