Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Выпускной вечер в Саровской православной гимназии

27 июня 2022 года

24 июня состоялся выпускной вечер в Саровской православной гимназии. В третьем выпуске гимназии из 18 ребят — шестеро медалисты. Также гимназия впервые приняла участие в общегородском празднике выпускников на центральной площади города.

Праздник прощания со школой носил символический характер, поскольку аттестаты выпускникам выдадут позднее, когда станут известны результаты ЕГЭ по всем предметам (пока что у гимназистов результаты выше, чем в среднем по области и по Сарову). Но несмотря на это нововведение запланированный праздник все же состоялся, он получился очень теплым и душевным.

Сначала нарядные выпускники и их семьи собрались в актовом зале гимназии. С напутственным словом к ребятам обратился духовник учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов. Батюшка не только принял участие в выпускном вечере, но и сопровождал гимназистов на городском празднике.

Директор гимназии Наталия Суздальцева поделилась своими размышлениями о том, каким получился третий выпуск гимназии: «Первый выпуск — это как проба пера, второй — упражнение в мастерстве, ну а третий выпуск — это уже система…»

Директор обратилась к ребятам: «Так получилось, что каждый год, когда у нас выпускались 11-классники, мне вручали разные юбилейные и памятные награды. А когда вы были в 11 классе, мне вручили от губернатора Рязанской области медаль, посвященную прп. Герману Аляскинскому. Думаю, что этот святой будет вашим покровителем. Он интересен тем, что принес православие в Америку, соединил континенты. Я надеюсь, что в наше время противостояния и разъединения вы станете тем поколением, которому все нужно будет соединить. И вы как прп. Герман Аляскинский будете соединять духовными скрепами народы и континенты, потому что в вас, я надеюсь, мы заложили искорку святой Руси».

Также Наталия Владиславовна пожелала ребятам быть людьми грамотными, такими, как первый человек — Адам: «Грамотный человек это — исчезающий тип, на смену которому, по словам Эмира Кустурицы, приходит «человек селфи», для которого образованность — это умение быстро найти информацию и сделать ее доступной. А грамотный человек — это тот, кто умеет создать собственную языковую картину мира, сохранить слово, назвать вещи своими именами… Сто лет назад в русском языке было 297 слов с корнем «благо», сейчас из них остались единицы. Например, слово «благонадежный» означало не законопослушный, как теперь, а исполненный надежды. Видите, как все меняется? А я хочу, чтобы вы были грамотными и хранили слова!» Именно поэтому Наталия Владиславовна каждому выпускнику подобрала в подарок поэтический сборник, подписанный строчкой из стихотворения данного автора.

Первая учительница 11-классников Жанна Рипка раздала ребятам их первые прописи и сочинения на тему выбора будущей профессии. Сочинения были написаны в первом классе, уже позабылись, и для многих выпускников они стали сюрпризом. Всех тронуло до глубины души, что Жанна Александровна столько лет с любовью хранила детские тетрадки.

Родители, ученики и даже учителя подготовили веселые сценки и музыкальные номера. Десятиклассники сняли видеофильм с участием нынешних выпускников. Ребята подарили учителям сувениры, а родители любимой школе — системный блок компьютера. Прозвучали пожелания выпускникам и слова благодарности учителям.

Затем все поспешили на городской праздник, который собрал тысячи саровчан. Ведущие праздника представляли каждую школу и достижения ее выпускников. Впервые среди муниципальных школ была православная гимназия. В этом году среди 523 выпускников Сарова 83 медалиста. Все они вышли перед своими классами и звонили в сувенирные колокольчики. Среди медалистов были и выпускники православной гимназии: Анна Васляева, Маргарита Воробьева, Надежда Игнатьева, Надежда Курякина, Ксения Финюшина и Мария Хлыстова. Также православные гимназисты приняли участие в вальсе выпускников.

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия / 2022 год / 20220624-Выпускной в Саровской православной гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.