Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество саровчан в Макарьев монастырь и город Бор

5 июля 2022 года

В воскресенье 3 июля группа из 37 саровских прихожан посетила Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь, краеведческий музей и духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» на Бору.

Паломники выехали из Сарова в полчетвертого утра, чтобы успеть к началу Божественной литургии, которая в Макарьевском монастыре совершается ежедневно с 9 часов. Дорога была отличная, приехали вовремя. Толстые стены с бойницами XVII века и башни Макарьевского монастыря произвели на нас впечатление неприступной крепости, а рядом— волжское раздолье. Красота!

Богослужение в этот день возглавил епископ Силуан, правящий архиерей Лысковской и Лукояновской епархии. Служба проходила в Макарьевском храме обители, и паломники разглядывали росписи храма по сюжетам жития прп. Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца. Многие исповедались и причастились за богослужением, а после него — приложились к иконе с большим мощевиком и честной главе прп. Макария, которые находятся в этом храме.

У владыки Силуана — талант работать с молодежью. Он активно привлекает к богослужению даже совсем юных ребят, и не только в качестве алтарников, иподиаконов, но и проповедников, ведет кружок «Юный Златоуст». В этот день проповедь с амвона о преподобных просветителях славян Кирилле и Мефодие произнес лысковчанин Иосиф Летунов, который перешел в девятый класс, и это у него замечательно получилось. На ютуб-канале Лысковской епархии можно посмотреть проповеди школьников и студентов в рамках проекта «Юный Златоуст».

Епископ Силуан с любовью приветствовал паломников, приехавших в обитель из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Бора и Сарова и даже сфотографировался с ними на память. Владыка рассказал о планируемых в ближайшее время освящениях новых храмов, а также — о готовящемся визите на Нижегородчину Патриарха Кирилла. С 30 июля по 1 августа Святейший Владыка посетит Вознесенский Печерский монастырь Нижнего Новгорода, Серафимовские торжества в Дивееве и Сарове, а также — г. Лукоянов, где на месте дома его деда, священника Василия Гундяева, будет освящен музей в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Экскурсию по монастырю для саровчан провел протоиерей Владимир Щанов, связанный с обителью с самого начала ее возрождения в 1991 году. Он увлекательно рассказывал и о прп. Макарие, основавшем монастырь в 1434 году, и об истории обители, и преподал гостям духовные наставления. Говорил и о своем приходе в Церковь в возрасте 33 лет, а до этого отец Владимир сменил множество профессий, был метеорологом, моряком, участником научно-исследовательских экспедиций, журналистом и школьным учителем. Наши прихожане с большой радостью общались с таким интересным собеседником. Также паломники взяли благословение у новой игумении Макарьевского монастыря матушки Нины (Антоновой), которая была возведена в этот сан 29 мая 2022 года. Всего же в обители более 10 насельниц.

Кроме Макарьевского храма саровчане побывали в Троицком и Успенском храмах обители, где находится много икон с частицами святых мощей. Поклонились могиле старца Авраамия, возобновителя монастыря в 1620 году. Не успели увидеть еще три храма, и это — еще один повод вернуться сюда.

Затем паломники направились в г. Бор, где первым делом заглянули в местный краеведческий музей, разместившийся в старинном двухэтажном купеческом особняке. Внимание саровчан особенно привлекла экспозиция «Служение науке и Отечеству», посвященная нашему земляку, выдающемуся ученому советского атомного проекта Евгению Аркадьевичу Негину, родившемуся в с. Бор в 1921 году.

Духовно-просветительский центр «Сергиевская слобода» был открыт на Бору в 2014 году, к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского и 650-летию его посещения Нижегородской земли (в 1365 году). С территории комплекса открывается захватывающий вид через Волгу на Верхне-Волжскую набережную Нижнего Новгорода и Чкаловскую лестницу.

Удалось посетить прекрасно отреставрированные Николо-Знаменский и Сергиевский храмы. В советское время в них размещались хлебозавод и Дом пионеров, а теперь эти храмы расписаны в древнерусском стиле, и на росписях первые христианские святые соседствуют с новомучениками XX века. Также духовно-просветительский комплекс включает в себя православные гимназию и детский сад, памятник св. вмч. Георгию Победоносцу, памятник прп. Сергию Радонежскому и посвященный ему музей.

И еще приятный момент. Благодаря пожертвованиям прихожан поездка была бесплатной для ребятишек из многодетных семей.

Справка.

Прп. Макарий (1349-1444) жил более шестисот лет назад, его начали почитать сразу после его праведной кончины, последовавшей на 95-м году жизни. Его прославили как местночтимого святого уже в 1522 году. Прп. Макария считали небесным покровителем Нижегородской и Костромской земель, а также — царской династии Романовых.

Макарьевский Желтоводский женский монастырь расположен на левом берегу Волги возле пос. Макарьево, в 90 км от Нижнего Новгорода. Название монастырь получил от Желтого озера, на берегу которого прп. Макарий основал обитель. Волга, меняя свое русло, со временем поглотила озеро, и монастырь оказался на берегу реки.

С 1641 до 1816 года у стен обители действовала знаменитая Макарьевская ярмарка, которая давала средства на содержание монастыря, ее потом перенесли в Н. Новгород. Монастырь был закрыт в 1868-1883 и 1927-1990 годы, а ныне — активно возрождается.

Фото М. Курякиной

Паломничество / 20220703-Паломничество в Макарьев монастырь и город Бор
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.