Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии

14 июля 2022 года

10 июля в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам православной гимназии Нижегородской епархии. В ней приняли участие и выпускники Саровской православной гимназии. Мероприятие прошло в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, оно сопровождалось культурной программой.

В торжестве приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, директора, педагоги и духовники православных гимназий, выпускники и их родители. Митрополит Георгий и Ольга Петрова вручили аттестаты 114 выпускникам православных гимназий из восьми учебных заведений. Из них 23 человека получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении».

Во многих регионах обучение в православных гимназиях платное, и по карману не каждой семье, особенно многодетной. А в нашей области основные расходы берет на себя Нижегородская митрополия, и для учеников православных гимназий образование бесплатное.

К собравшимся обратился правящий архиерей: «Я смотрю на вас и вспоминаю свой выпускной, школу. Мне кажется, что это было совсем недавно: я получал аттестат, и душа наполнялась радостью, что наконец настала взрослая жизнь. Мне хочется сказать вам: дерзайте. Максимально поднимайте планку в жизни, ставьте перед собой большие цели — это залог успеха. Вы получили знания в стенах гимназий и продолжите их получать, вы стремитесь быть успешными и счастливыми. Так и должно быть. И залог этого успеха — семьи, которые вы создадите, — они должны быть для вас и источником радости, и опорой. Хочется выразить благодарность вашим родителям, вместе с которыми мы старались воспитать вас так, чтобы вы были, прежде всего, настоящими людьми. Пусть Господь всегда пребывает с вами на протяжении всей вашей жизни».

По материалу Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова и Саровской православной гимназии, источник - сайт Нижегородской митрополии

Православная гимназия / 20120321-праздник православной книги
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова и Саровской православной гимназии, источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.