Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Силуан возглавил престольный праздник в Саровском монастыре

2 августа 2022 года

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского и обретения его святых мощей, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан возглавил Божественную литургию в храме Саровского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского.

В день памяти прп. Серафима в Дивеево стекаются тысячи паломников, сонм архиереев и духовенства. А в закрытом городе Сарове торжественные богослужения совершает один архиерей.

Владыке Силуану сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков), клирик обители иерей Владимир Лапшин и иеромонах Павел (Дудоров) из Ставропольского края. Кроме прихожан разных храмов города за богослужением молились ученики Саровской православной гимназии, их родители и педагоги. Отец Никон поблагодарил владыку Силуана за праздничное богослужение в том месте, где молился батюшка Серафим, принимал богомольцев, исцелял недужных, преставился ко Господу, 70 лет лежал под спудом и был прославлен в 1903 году. Игумен Никон преподнес в подарок владыке икону Преподобного, написанную в иконописной мастерской Саровского монастыря.

Последние два года богослужения в Саровской обители проходят в Успенском соборе, а храм в честь прп. Серафима Саровского был закрыт. Там мыли стены от пыли и свечной копоти, восстанавливали поврежденные участки росписей. Поэтому саровчане с радостью собрались на богослужение в обновленном храме, главная святыня которого — восстановленная келья батюшки Серафима

Иерей Владимир Лапшин в своей проповеди поблагодарил Бога за то, что Он дал жителям Сарова этот храм, внутри которого восстановлена келья прп. Серафима Саровского. Некогда в келью к Преподобному стекалось множество людей за утешением, укреплением в вере и духовным советом. И сегодня у нас есть возможность помолиться в ней. Отец Владимир отметил, что в безбожное время многие православные люди думали, что эта святыня погибла, но милосердный Господь сохранил ее под спудом в театре, который размещался в здании храма. В возрождении Серафимовского храма в 2002-2003 гг. принимало участие множество людей, и через это делание они приходили к вере. В сердцах людей возрождалась память о прп. Серафиме Саровском. Священник пожелал, чтобы память о подвигах Преподобного на этом святом месте не угасала никогда: «Молитесь Преподобному, вопите к нему не только языком, словами, но и сердцем. И он, никогда никого не отвергавший, не отвергнет и ваши сердечные воздыхания и будет добрым помощником на вашем жизненном пути».

Епископ Силуан преподал собравшимся наставления на основе жития и поучений батюшки Серафима о том, как серьезно нужно относиться к своей духовной жизни. Не откладывать подготовку к вечности на старость, потому что, как показывает опыт, пожилым людям трудно изменить свои привычки, трудно учиться молитве, понуждать себя к добродетелям. Поэтому важно сразу откликаться на призыв Божий и правильно расставлять жизненные приоритеты. Подготовка к вечной жизни должна быть у человека на первом месте, а все остальное приложится.

Владыка Силуан говорил о том, что прп. Серафим и все другие святые, которых мы почитаем, ждут нас в вечности. И нам важно сверять свою жизнь со святыми, а для этого надо изучать их жития и творения. Это для нас является указателем правильного пути к совершенству, и мы лучше понимаем, как воплощать Евангелие в своей жизни. Также владыка Силуан разобрал читаемый в этот день отрывок из Послания св. апостола Павла к галатам и тропарь прп. Серафиму…

После окончания богослужения верующие помолились у кельи прп. Серафима и отец Владимир помазал их маслом из лампады перед иконой Преподобного.

Фото М. Курякиной

Видео

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2022 год / 20220517-Дмитрий Медведев посетил Саровскую пустынь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.