Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Епископ Силуан возглавил престольный праздник в Саровском монастыре

2 августа 2022 года

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского и обретения его святых мощей, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан возглавил Божественную литургию в храме Саровского монастыря во имя преподобного Серафима Саровского.

В день памяти прп. Серафима в Дивеево стекаются тысячи паломников, сонм архиереев и духовенства. А в закрытом городе Сарове торжественные богослужения совершает один архиерей.

Владыке Силуану сослужили наместник Саровской обители игумен Никон (Ивашков), клирик обители иерей Владимир Лапшин и иеромонах Павел (Дудоров) из Ставропольского края. Кроме прихожан разных храмов города за богослужением молились ученики Саровской православной гимназии, их родители и педагоги. Отец Никон поблагодарил владыку Силуана за праздничное богослужение в том месте, где молился батюшка Серафим, принимал богомольцев, исцелял недужных, преставился ко Господу, 70 лет лежал под спудом и был прославлен в 1903 году. Игумен Никон преподнес в подарок владыке икону Преподобного, написанную в иконописной мастерской Саровского монастыря.

Последние два года богослужения в Саровской обители проходят в Успенском соборе, а храм в честь прп. Серафима Саровского был закрыт. Там мыли стены от пыли и свечной копоти, восстанавливали поврежденные участки росписей. Поэтому саровчане с радостью собрались на богослужение в обновленном храме, главная святыня которого — восстановленная келья батюшки Серафима

Иерей Владимир Лапшин в своей проповеди поблагодарил Бога за то, что Он дал жителям Сарова этот храм, внутри которого восстановлена келья прп. Серафима Саровского. Некогда в келью к Преподобному стекалось множество людей за утешением, укреплением в вере и духовным советом. И сегодня у нас есть возможность помолиться в ней. Отец Владимир отметил, что в безбожное время многие православные люди думали, что эта святыня погибла, но милосердный Господь сохранил ее под спудом в театре, который размещался в здании храма. В возрождении Серафимовского храма в 2002-2003 гг. принимало участие множество людей, и через это делание они приходили к вере. В сердцах людей возрождалась память о прп. Серафиме Саровском. Священник пожелал, чтобы память о подвигах Преподобного на этом святом месте не угасала никогда: «Молитесь Преподобному, вопите к нему не только языком, словами, но и сердцем. И он, никогда никого не отвергавший, не отвергнет и ваши сердечные воздыхания и будет добрым помощником на вашем жизненном пути».

Епископ Силуан преподал собравшимся наставления на основе жития и поучений батюшки Серафима о том, как серьезно нужно относиться к своей духовной жизни. Не откладывать подготовку к вечности на старость, потому что, как показывает опыт, пожилым людям трудно изменить свои привычки, трудно учиться молитве, понуждать себя к добродетелям. Поэтому важно сразу откликаться на призыв Божий и правильно расставлять жизненные приоритеты. Подготовка к вечной жизни должна быть у человека на первом месте, а все остальное приложится.

Владыка Силуан говорил о том, что прп. Серафим и все другие святые, которых мы почитаем, ждут нас в вечности. И нам важно сверять свою жизнь со святыми, а для этого надо изучать их жития и творения. Это для нас является указателем правильного пути к совершенству, и мы лучше понимаем, как воплощать Евангелие в своей жизни. Также владыка Силуан разобрал читаемый в этот день отрывок из Послания св. апостола Павла к галатам и тропарь прп. Серафиму…

После окончания богослужения верующие помолились у кельи прп. Серафима и отец Владимир помазал их маслом из лампады перед иконой Преподобного.

Фото М. Курякиной

Видео

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / Храм СВятого Духа на Ближней пустынке
 
 
 
 
 
 
 
Храм Св. Духа
Храм Св. Духа
Храм Святого Духа, зима
Храм Святого Духа...
Храм Святого Духа, осень
Храм Святого Духа...
 
Иконостас храма Святого Духа
Иконостас храма С...
 
Интерьер храма Святого Духа
Интерьер храма Св...
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.