Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Дивееве прошел фестиваль «За Святую Русь помолюсь»

11 августа 2022 года

С 5 по 8 августа в Дивееве прошел Третий открытый литературно-музыкальный фестиваль «За Святую Русь помолюсь».

На участие в фестивале было подано свыше ста заявок из 34 регионов России, от Мурманска до Сочи и Крыма и от Санкт-Петербурга до Владивостока. Некоторые участники не смогли приехать, они прислали видеозапись своего выступления, среди них кроме россиян были жители Одессы и Луганска.

Фестиваль организовали: Дивеевский литературный союз (ДЛС) и Нижегородские региональные отделения Российского союза писателей и Русского литературного клуба при поддержке Дивеевской районной и сельской администраций.

Фестиваль проводился в номинациях: «Авторская песня», «Поэтическое творчество», «Художественное чтение», «Вокальное и хоровое пение» в двух возрастных категориях: от 7 до 16 лет и 16+.

Для иногородних участников фестиваля были предусмотрены посещения богослужений в Серафимо-Дивеевском монастыре и приходском Елисаветинском храме, обширная паломническая программа по святым местам Дивеева и окрестностей. Гости побывали на святых источниках, в Царском скиту и в новом Благовещенском соборе, где все стены, порядка 6000 кв. м, покрыты мозаичными изображениями.

Сама фестивальная программа проходила 6 и 7 августа, ведущей была председатель ДЛС Нелли Зима. В первый день программа шла в формате литературного кафе. Нелли Витальевна рассказала об истории фестиваля и Дивеевского союза литераторов, которому исполнилось 11 лет. Он насчитывает 100 членов (из них 12 — члены Союза писателей России) и вышел далеко за пределы села, на общероссийский и международный уровень. На его базе открыли региональные отделения Русского литературного клуба и Союза писателей России.

Нелли Зима поделилась с участниками фестиваля своими размышлениями о судьбах России. По ее убеждению, страшные испытания постигли нашу Родину в XX веке за отступление от Бога. В своем поэтическом творчестве она прикоснулась к трудной теме ГУЛАГа и прочитала стихотворение «Безысходность», посвященное детям Мамочкиного поля Карлага. На этом поле неподалеку от Караганды находится кладбище детей, которые умерли от истощения, болезней и нечеловеческих условий жизни.

Состоялись творческие встречи с почетными гостями фестиваля, известными литераторами России. Это: главный редактор журнала «Двина» Михаил Попов из Архангельска и главный редактор журнала «Вертикаль XXI век» Валерий Сдобняков из Нижнего Новгорода. Они оба являются ответственными секретарями Союза писателей России. Гости рассказали о своих журналах и книжных новинках.

Собравшиеся также встретились с заслуженным деятелем искусств России, режиссером-документалистом Клавдией Хорошавиной из Архангельска. Состоялся показ ее новой игровой ленты о Русском Севере «Шел мальчишка бережком», снятой на документальном материале, по рассказам Федора Абрамова и пинежским обрядам и песням. В картине принял участие фольклорный театр поморской культуры «Суземье». Это фильм о женщинах, провожающих мужчин на рекрутскую службу, а в XX веке — на Великую Отечественную войну, в нем звучит настоящая «пинежская говОря».

С участниками фестиваля побеседовала Людмила Сидорина-Раскова, вдова поэта Александра Раскова, отрывки из его произведения «Путешествие в Дивеево» зачитывали во время концертной программы. Также участники встречи читали свои произведения в формате «свободный микрофон».

А на следующий день, 7 августа, большая концертная программа фестиваля «За Святую Русь помолюсь» прошла на площадке кафе «Валентина», в формате литературно-музыкального марафона, в течение шести часов. В ходе концерта выступили порядка полусотни человек плюс заочные участники фестиваля, которые прислали свои видеоролики. Самый отдаленный привет пришел из Арктики от дивеевского поэта Петра Сияцкова, который записал стихи на видео в районе Кольской сверхглубокой скважины, где он находится в командировке.

Прозвучали стихи, отрывки из прозаических произведений, народные и авторские песни. На фестиваль приехали вокальный ансамбль ветеранов-педагогов «Вдохновение» из р/п Вознесенское и вокально-хоровой ансамбль «Знамение» из Арзамаса. Последний коллектив исполнил авторские песни на стихи местного поэта Татьяны Катиной и музыку руководителя ансамбля Елены Федосеевой. Выступления участников фестиваля были неоднородны в плане литературного и музыкального мастерства, поскольку никакого отбора не было, но каждый выступавший встретил доброжелательное внимание зрителей, теплый прием и аплодисменты.

Ведущая Нелли Зима еще в самом начале объяснила, зачем нужен фестиваль «За Святую Русь помолюсь». Не секрет, что коллективный Запад давно вынашивает планы расчленения и уничтожения России как государства. Чтобы этому противостоять, мы должны быть едины. А настоящая культура, выражающая чаяния народа, способна воодушевлять и объединять людей. Поэтому фестиваль собирает единомышленников. Это творческие люди с православным и патриотическим мировоззрением, которое отражается в их произведениях. Конечно же, и место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Четвертый удел Пресвятой Богородицы притягивает православных людей. Может быть, именно поэтому там, под Покровом Божией Матери и прп. Серафима Саровского, и бурлит насыщенная литературная жизнь.

Фото М. Курякиной

Видео

Культура / 2022 год / 20220808-В Дивееве прошел фестиваль «За Святую Русь помолюсь»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.