Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как мы относимся к Кресту?

15 августа 2022 года

Проповедь благочинного Саровского округа протоиерея Льва Юшкова после Божественной литургии 14 августа в храме в честь святого праведного Иова Многострадального.

Отец Лев:

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с началом Успенского поста. Этот пост ведет нас к празднику Успения Пресвятой Богородицы и, соблюдая его, мы почитаем Пресвятую Деву. Каждый из нас должен стараться соблюдать этот пост в меру своих сил — как телесный, так и духовный. Через это мы показываем свою любовь к Божией Матери, нашей заступнице, покровительнице, молитвенице и спасению от всяких бед.

Также сегодня мы празднуем Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Крест Христов, на котором был распят Господь, после снятия с него тела Господня, был сброшен в колодец для стока дождевой воды и со временем забыт. Через 70 лет римские войска разрушили город Иерусалим до основания — как говорится в Священном Писании, от него не осталось камня на камне. А через 300 лет, когда византийским императором стал Константин Великий, то большими трудами его матери, царицы Елены, этот Крест был найден. И царица Елена разделила его на несколько частей, одну из которых взяла в свой город, Константинополь. Эта часть Креста хранилась в царской сокровищнице, ее износили в начале августа и полагали в церкви святой Софии. А потом в течение двух недель носили по городу, служа молебны, тем самым освящая места и отвращая различные болезни, которые обычно усиливались в конце лета.

Мы с вами, братья и сестры, крест Христов почитаем как знамение, оружие, «непобедимую победу», как знак нашего спасения. Когда мы приходим в жизнь и получаем крещение, на нас надевают нательный крест. Когда наша земная жизнь кончается, могила православного христианина увенчивается крестом.

Мне хочется обратить ваше внимание на то, что когда мы хороним своих усопших, и ставим крест на могилу, то потом, при замене первого, временного креста на более богатый и красивый, люди складывают старые кресты в одно место. Как-то проходя по кладбищу, я увидел огромную кучу этих крестов. Это было столь неприглядно, что сердце содрогнулось. Получается, мы Крест Христов почитаем, поклоняемся ему, осеняем себя крестным знамением, а убрав его с могилы, бросаем на свалку. Мои помощники долго разбирали эти кресты, потому что правильно такие кресты сначала разобрать, а потом сжечь. Если люди сами не могут этого сделать, они должны найти тех, кто им поможет. Мои помощники привели все в порядок, но вновь на кладбище стали копиться брошенные кресты. Это означает, что мы неправильно относимся к крестному знамению. Я хочу, чтобы вы знали об этом и передали другим.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.