Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В первый день Успенского поста

15 августа 2022 года

14 августа — начало двухнедельного Успенского поста. Этот пост посвящен Божией Матери. Он начинается праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в народном календаре его называют Медовым Спасом. Центр поста — Преображение Господне, 19 августа, а завершение — праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа.

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев накануне праздника, в субботу вечером, 13 августа, после великого славословия протоиерей Сергий Скузоваткин вынес в центр храма Крест Господень, которому все поклонились по чину Крестопоклонной Недели. А на следующий день после Божественной литургии священник совершил малое освящение воды и освящение меда нового сбора, который по обычаю принесли прихожане.

Отец Сергий поздравил верующих с днем поклонения Кресту Господню, через который мы получаем спасение. В этот день освящают мед, который символизирует сладость спасения. В своей проповеди священник обратил внимание на прочитанный в храме отрывок из Первого послания коринфянам св. апостола Павла о том, что Христос есть иудеям соблазн, а эллинам — безумие. Иудеи искали силу Божию, а языческие философы — премудрость. У христиан же мудрость и сила, не понимаемые миром, это — распятый Христос, убитый ради нашего спасения Бог, который имеет такую силу любви, что добровольно принес Себя в жертву за наши грехи. Батюшка отметил, что если раньше премудрость мира была созвучна Заповедям Божиим, то современным людям становится все труднее объяснить суть христианства, потому что они по своему мировоззрению приближаются к язычеству. И для них так же, как для древних греков проповедь о Христе кажется безумием. Они обращаются к Богу только тогда, когда хотят от Него что-то получить, но при этом не желают менять свое сердце. Поэтому, — подытожил священник, — будем держаться Креста Господня и говорить о нем тем, кто еще способен слышать.

События и праздники / 2022 год / 20220814-В первый день Успенского поста
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.