Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отдал жизнь, защищая Отечество

16 августа 2022 года

14 августа состоялись отпевание в храме Иова Многострадального и похороны саровчанина Дмитрия Чумакова (27.08.1994 — 5.07.2022), на 28-м году жизни погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.

Проститься с Дмитрием пришли родные, друзья, коллеги и знакомые погибшего. Все говорили о том, что он был очень добрым и отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь и поддержать в трудную минуту.

Дмитрий подростком остался сиротой, его опекуном была бабушка. Окончив Саровский медколледж, он трудился медбратом в отделении реанимации, а затем — в первичном сосудистом отделении клинической больницы № 50. Во время пандемии коронавируса работал в «красной зоне». В коллективе Дмитрий пользовался уважением не только как хороший специалист, но и за свои человеческие качества, все его любили.

В мае молодой человек женился и обрел большую дружную семью, где его приняли как сына. Но совесть ему не позволила спокойно жить и наслаждаться счастьем, когда наши воины на Украине борются с фашизмом. Дмитрий уволился из больницы, сказав коллегам, что нашел другую работу, а сам добровольцем поехал на Донбасс. Никому из друзей об этом не сказал, знала только семья.

После подготовки Дмитрий стал санитарным инструктором с правом ношения оружия. Оказывал первую медицинскую помощь раненым на передовой, но недолго. Подробности гибели молодого человека нам неизвестны, знаем только, что он погиб от множества осколочных и пулевых ранений.

Протоиерей Лев Юшков, обращаясь к собравшимся на кладбище, сказал: «Нас сейчас посещают мысли: «Лучше бы он туда не ездил, и ничего бы этого не случилось. Мы бы могли его отговорить и предотвратить его гибель». Мы так думаем из хороших побуждений, но Господь дает человеку свободную волю. Дмитрий сделал свой выбор. Конечно, он ехал не умирать, а выполнить свой долг и вернуться. Но случилось так, что мы сейчас провожаем его в последний земной путь и в жизнь вечную.

В Церкви каждый день вспоминают какого-нибудь святого и, как правило, это память кончины святого, которая была трагической, а порой — мученической. И тогда тоже родственники плакали и скорбели. Церковь нас призывает к молитве, чтобы все наши силы были направлены не на скорбь, а на молитву об упокоении усопшего раба Божия Димитрия, чтобы Господь упокоил его в селениих праведных, ведь он жизнь свою отдал, защищая Отечество. Если мы будем молиться, то дни скорби пройдут, они станут днями встречи и воспоминаний...»

Взаимодействие. Церковь и мир / 2022 год / 20220814-Отдал жизнь, защищая Отечество
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото А. Виноградовой и https://vk.com/govoritsarov

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.