Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возобновились встречи в приходском семейном клубе трезвости

15 сентября 2022 года

11 сентября в трапезной храма в честь святых Царственных страстотерпцев состоялась первая после летних каникул встреча в приходском семейном клубе трезвости (ПСКТ) во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Клуб трезвости в Сарове существует уже шесть лет, а движение ПСКТ в России в этом году отмечает свое 30-летие. Встреча прошла сразу после молебна о страждущих от недугов винопития, наркомании, игромании. На нее пришли как старые участники, так и новички, желающие узнать о работе трезвеннического движения на базе прихода. Возглавил встречу духовник клуба протоиерей Сергий Скузоваткин.

Священник поделился своими размышлениями о том, что люди часто молятся о телесном здравии, но те, у кого много здоровья, порой тратят его на вредные привычки, на саморазрушение. Физическое здоровье без здоровья духовного не приносит пользу человеку.

Руководитель клуба Елена Игумнова рассказала новичкам об истории создания и направлениях деятельности клуба. Она отметила, что пьянство и наркомания это болезни семейные, и врачи не видят большой разницы между зависимыми людьми и членами их семей, созависимыми. Если этим людям вовремя не оказать помощь, они тоже разрушаются. В клубе семьи могут обменяться опытом преодоления недуга, найти принятие, уважение и поддержку, а самое главное — познакомиться с научными достижениями в этой сфере (метод формирования личностной саморегуляции, разработанный к. м. н. Екатериной Соборниковой), выстроить алгоритм действий. Эта методика позволяет человеку менять себя, и тогда начинает меняться окружающий его мир. Также здесь помогут получить консультацию, встречу со специалистами и, в случае необходимости, специализированное лечение. Согласно исследованиям, из тех, кто в течение года регулярно посещает встречи клуба, около 70 % приходят к устойчивой ремиссии — состоянию без употребления алкоголя или наркотиков.

Педагог-психолог Альбина Яцкова обрисовала, как в семье формируется будущая зависимость у детей, как неправильное поведение родителей создает для этого предпосылки. Альбина Николаевна не только проводит ежемесячные беседы в ПСКТ, помогая выстроить более гармоничные отношения в семье, но и ведет авторский цикл бесед «Православно ориентированная психология на службе человека», которые проходят на базе катехизаторских курсов при храме Всех Святых (объявление о них будет дополнительно).

Особенно интересно было послушать отзывы участников клуба о том, что изменилось в их жизни.

Мы с женой стали вместе ходить в храм. Она стала гораздо добрее, лучше ко мне относится.

Я была на грани психического срыва из-за алкоголизма близкого человека. Не могла говорить, сразу начинала плакать. Благодаря клубу я выкарабкалась из этого состояния, стала замечать и хорошее в своей жизни. Например то, что я не одинока. Мои дети и внуки очень отрицательно относятся к спиртному. А маленькая внучка молится: «Боженька, пожалуйста, пусть дедушка перестанет пить». А курсы Альбины Николаевны — просто бальзам для души!

У меня уже год чистой жизни. В клубе получила колоссальную поддержку. Я хорошо усвоила, что если ты будешь осуждать пьющих, в точно такой же ситуации окажешься ты сам или твой близкий человек. Понимая это, теперь боюсь осуждать. Вообще, эта проблема заставила меня многое пересмотреть в жизни. Я скорректировала свое поведение по отношению к детям. Спасибо отцу Сергию. Когда наступал трудный момент в жизни, его слова всплывали в памяти и заставляли задуматься...

Все участники встречи были рады тому, что один из членов клуба создал семью, со своей супругой он познакомился в рамках трезвеннического движения. В клубе ощущается дух любви, его члены черпают силы в церковных таинствах и приходской жизни.

Встречи в ПСКТ проходят еженедельно, по средам, с 19 часов в помещении Центра милосердия Саровского благочиния (ул. Пушкина, 24 А, 2-й этаж). По пятницам проходят консультации (по предварительной договоренности), раз в месяц — молебны о страждущих от зависимостей. Консультации и обучение в клубе бесплатные. Приглашаются всех желающие. Задать вопросы можно по тел.: +7(952)4640156 (Елена Валентиновна Игумнова).

Приход / 2022 год / 20220911-Возобновились встречи в приходском семейном клубе трезвости
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.