Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В День Усекновения главы Иоанна Предтечи

15 сентября 2022 года

11 сентября (даже если он выпадает на воскресный день) православные христиане соблюдают пост, не веселятся и не пьют вина, вспоминая великого пророка, постника и проповедника покаяния.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

В Евангелии говорится, что царь Ирод уважал Иоанна Крестителя и любил слушать его, но сама обстановка пьяного веселья и разврата на царском пиру привела к тому, что состоялось убийство Иоанна.

На этом примере мы видим, как страсть захватывает человека. Сначала он держит ее на расстоянии, не допуская близко к сердцу. Потом страсть потихоньку приближается к нему и выжидает удобного случая, чтобы толкнуть человека переступить черту между правдой и неправдой, которую обозначает его совесть. И дальше человек уже погрязает в страстях.

Страсть пьянства очень развита в нашем обществе. Сначала человек является любителем веселых посиделок, а потом в его жизни случается какой-то внешний толчок (неприятности, предательство близкого человека и др.), и он начинает погружается в болото, из которого трудно выйти...

В этот день был установлен Всероссийский День трезвости. Поэтому в храме был совершен особый молебен об избавлении от недугов пьянства и наркомании и приобретении такой христианской добродетели, как трезвение.

После общей молитвы участники приходского семейного клуба трезвости раздали прихожанам анкеты, чтобы выявить тех, кто нуждается в помощи, а также буклеты с информацией о деятельности клуба.

Приход / 2022 год / 20220911-В День Усекновения главы Иоанна Предтечи
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.