Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошли XVIII Саровские чтения «Православное лето — 2022»

26 сентября 2022 года

22 сентября в Саровском физико-техническом институте и на других площадках города прошли мероприятия в рамках XVIII Саровских чтений «Православное лето — 2022». Темой Всероссийской научно-практической конференции стал «Год культурного наследия народов России». В ней приняли участие около 200 участников, из них 35 — иногородние: из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Городца, Выксы и районов Нижегородской области. Среди них руководители образовательных учреждений, педагоги, методисты, деятели культуры, духовенство, студенты.

Традиционно, организатором чтений выступила кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ при поддержке Саровского благочиния Нижегородской епархии и Администрации г. Сарова, под эгидой Научно-теологической образовательной ассоциации. Чтения прошли по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, на средства конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022».

На открытии пленарного заседания с приветственным словом к участникам конференции обратились глава города Сарова Алексей Сафонов, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и заместитель руководителя СарФТИ Тимофей Соловьев.

Глава города и отец благочинный подписали комплексную межведомственную программу «Саров Благословенный» на период с 2023 по 2027 год. В данной программе отражено сотрудничество городской администрации и Саровского благочиния в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения. Впервые эта программа была подписана в 2015 году, и с тех пор ее регулярно обновляют и продлевают.

Зав. кафедрой истории НИЯУ МИФИ Вера Македонская рассказала о деятельности возглавляемого ею на базе этого вуза культурно-исторического центра «Наше наследие», который направлен на гуманитаризацию технического образования. Теперь 1200 первокурсников МИФИ изучают историю не один семестр, а целый учебный год, причем, по электронному учебнику, разработанному кафедрой истории. Кроме того, ведется большая внеучебная работа по приобщению студентов к истории и культуре.

Оксана Савченко, зав. кафедрой теологии СарФТИ выступила с концептуальным докладом «Цивилизационные ценности России как основа государственной безопасности». А председатель православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе познакомил собравшихся с проектом «Урочища Нижегородской области» и продемонстрировал один из фильмов цикла (см. группу ВК «Заброшенные церкви Нижегородской области» https://vk.com/club214818394).

В аудиториях Саровского физтеха прошли заседания двух секций: «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина» и «Гражданское воспитание в высшей школе: система аксиологических координат», на них прозвучали очень интересные выступления.

Заслуженный работник культуры, профессор кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Анатолий Закопай посвятил свое выступление жизни и творчеству великого музыканта и патриота России Сергея Рахманинова. Анатолий Петрович посетовал, что ему не хватает инструмента для подтверждения слов своего выступления. К счастью, днем раньше, 21 сентября, Анатолий Закопай дал фортепианный концерт классической музыки в Детской школе искусств г. Сарова, который посетили около 80 зрителей, среди них были гости чтений, преподаватели и студенты СарФТИ.

Иерей Алексей Гизатуллин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии представил работу Центра православной культуры им. св. князя Александра Невского при Городецком Феодоровском мужском монастыре.

Директор воскресной школы из пос. Сосновское Выксунской епархии Марина Бригатова рассказала о детских Сретенских краеведческих чтениях, которые переросли из поселковых в епархиальные. Свои доклады представили и педагоги Сарова: Людмила Карпушова (ЦВР), Валентина Иванова (д/с № 14»), Светлана Михайлова-Листрем (ДДТ), Дмитрий Арзамасков (школа № 7). Также собравшиеся узнали о деятельности волонтеров ДМиС и популяризации краеведения библиотекой им. В. Маяковского.

На секции, посвященной гражданскому воспитанию в высшей школе, выступили преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова Игорь Смирнов, преподаватель ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей из г. Оренбурга Ольга Смирнова, а также Оксана Савченко.

Саровский историк и краевед Валентин Степашкин познакомил участников форума с новым именем в истории города — героем Наполеоновских войн генералом Борисом Полуектовым, который был недавно перезахоронен в Саровском монастыре.

Конференцию помогли подготовить студенты СарФТИ, которые принимали гостей, фотографировали, обеспечивали работу техники, а также подготовили содержательные доклады.

В помещении духовно-научного центра Саровского монастыря прошел круглый стол с участием студентов СарФТИ «Диалог науки и религии», его провели наместник обители игумен Никон (Ивашков) и начальник отдела социальной и воспитательной работы СарФТИ Александр Самофал. А в трапезном зале храма в честь святых Царственных страстотерпцев состоялся круглый стол «Молодежь и церковь» с участием студентов СарФТИ и старшеклассников города, который возглавил помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец, а ему помог н. с. РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Голубев.

Фото М. Курякиной

Кафедра теологии / 20220922-Православное лето-2022
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной, а также студентов СарФТИ

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.