Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воздвижение Креста Господня в Царском храме

27 сентября 2022 года

27 сентября в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил иерей Алексий Шестаков.

За богослужением наряду с прихожанами молились ученики Саровской православной гимназии, которые после службы направились на уроки. В этот праздник священник не совершает обычный отпуст крестом, а верующие прикладываются к Св. Животворящему Кресту Господню, который вынесен в центр храма. Вид Господа, распятого на Кресте, побуждает к покаянию, поэтому в этот день установлен однодневный пост.

Отец Алексий преподал собравшимся наставление о значении в нашей жизни Креста Господня. Господь сказал Своим ученикам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». Священник объяснил, что значит отвергнуться себя: извергнуть из себя все греховные мысли, желания и поступки. А призыв Господа взять крест свой указывает на то, что у каждого человека свой особенный крест, свои трудности, недостатки характера, скорби и страдания в земной жизни. Когда мы, согласно учению Христову, безропотно принимаем на себя его ношу, веруем, что Господь попускает нам испытания для нашей духовной пользы, наш крест преображается в Крест Христов. Крест бывает тяжелым, пока он остается своим. Когда же он преобразится в Крест Христов, то приобретает легкость, как обещает нам Спаситель, говоря: «… иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть...»

События и праздники / 2022 год / 20220927-Воздвижение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.