Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Студенты оценили классическую музыку

23 сентября 2022 года

Саровские чтения «Православное лето» всегда открывают нам новые имена. Открытием этого года стал профессор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, заслуженный работник культуры России Анатолий Петрович Закопай.

Впервые участником конференции стал музыкант-исполнитель высокого уровня, который 21 сентября в Детской школе искусств г. Сарова провел концерт фортепианной музыки в рамках XVIII Саровских чтений «Православное лето - 2022», при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива». На концерте прозвучали произведения Баха, Шумана, Листа, Шопена, Чайковского и Рахманинова. И не просто прозвучали. Анатолий Петрович увлекательно рассказывал о жизни композиторов, историческом и культурном контексте эпохи, когда были написаны произведения. Оказывается, нужно многое знать, чтобы уметь слушать и понимать классическую музыку. Этот пласт мировой культуры доступен далеко не каждому, хотя мы и считаем, что живем в культурном городе.

Студенты СарФТИ оставили восторженные отзывы, большинство отметили, что впервые побывали на концерте живой классической музыки. Благодаря музыканту они сумели оценить ее красоту и заинтересоваться ею.

– Концерт оказался на удивление трогательным. Произведения и истории, стоявшие за ними, вызвали бурю эмоций.

– Меня удивил не только профессионализм Анатолия Закопая, но и с каким наслаждением он исполнял каждое произведение. Такое чувство было, что пело не фортепиано, а его душа.

– Признаться, я не ожидал, что два часа могут так быстро пролететь. Больше всего мне понравились музыкальные произведения русских композиторов.

– Меня поразило виртуозное исполнение произведений, теплое и душевное общение Анатолия Петровича со зрителями. Я хотел бы, чтобы в дальнейшем в нашем городе устраивали такие мероприятия...

Действительно, Анатолий Петрович в свои 82 года ведет интенсивную концертную деятельность, а также обладает талантами выдающегося педагога и популяризатора музыки — все это редко совмещается в одном человеке. 66 лет он учит молодежь исполнительскому мастерству, воспитал более 200 пианистов. А после Сарова он побывал еще в Нижнем Новгороде, где 24 сентября дал сольный концерт в малом зале Нижегородской консерватории.

Культура / 2022 год / 20220921-Концерт А. П. Закопая
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото Л. Абрамова и А. Копейкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.