Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Встреча с протоиереем Владимиром Цветковым

30 сентября 2022 года

29 сентября в библиотеке им. В. Маяковского состоялась долгожданная встреча саровчан с настоятелем храма в честь Иверской иконы Божией Матери в Софрониевой пустыни протоиереем Владимиром Цветковым.

Выступление отца Владимира в клубе любителей православной книги ожидали еще два года назад, даже развесили афиши, но помешала пандемия. Батюшка с большой радостью общался с горожанами, отдавая, как он посчитал, свой долг. «Как вы живете в Сарове? — удивлялся отец Владимир. Ведь здесь столько благодати, ее надо как-то вместить в себя. Как вам это удается? Я бы, наверное, не смог…»

Его книги «Беседы о православном мировоззрении», «О семье и нравственности», «Как жить по Евангелию?» и другие уже имеются в отделе литературы по краеведению. Однако он привез с собой еще много книжек карманного формата, составленных из его бесед и проповедей на разные темы. Встреча проходила в формате ответов на вопросы, отец Владимир отвечал на них очень искренне и доверительно. Атмосфера была по-семейному теплой.

Сам батюшка родом из Санкт-Петербурга, по образованию психолог. Ему 75 лет, из них без малого полвека в священном сане. Жизнь отца Владимир напоминает приключенческий роман. Он начинал свое служение как миссионер, когда в начале 1990-х годов Санкт-Петербург заполонили сектантские проповедники, основал там Общество православной культуры им. свт. Игнатия Брянчанинова. Был как миссионер на Кавказе и Афоне, объездил европейские страны, служил в Лондоне и в самом древнем православном монастыре — Лавре прп. Саввы Освященного на Святой Земле, а также в Псковской епархии. Как же он оказался на Нижегородчине?

Отец Владимир публично покаялся в том, что заблуждался, борясь с ИНН, вывел своих духовных чад из монастыря, и они немало намыкались, пока обрели место для своей общины. Владыка Георгий принял их под свой архипастырский омофор. Теперь сестры возрождают Софрониеву пустынь, находящуюся в непроходимых лесах в Арзамасском районе Нижегородской области, в 10-ти км от с. Ковакса. Сначало там не было электричества, церковь сгорела, но постепенно жизнь налаживается.

Отец Владимир был знаком со многими известными старцами и подвижниками благочестия. Саровчане расспрашивали гостя о них. Отца Владимира рукоположил во священники архимандрит Иоанн (Крестьянкин), это был его самый любимый духовник и старец. «Все духовники — мученики, — считает отец Владимир. — Ведь они должны утешить, успокоить человека, сказать «все у тебя будет хорошо, я за тебя буду молиться». Он порекомендовал к прочтению книгу Вячеслава Бондаренко «Отец Иоанн (Крестьянкин)» в серии ЖЗЛ, а также письма арх. Иоанна (Крестьянкина) в двух томах, где содержатся ответы на множество вопросов.

Батюшка отвечал на вопросы о последних временах и о предстоящих гонениях на Церковь, опираясь на слова старцев. Участники встречи спрашивали, как относиться к войне на Украине и к людям, которые там проживают. Батюшка отвечал, что эта война онтологическая, сущностная, война традиционных и либеральных ценностей. Сейчас идет проверка нашей веры. Веруем ли мы в Промысл Божий? В то, что когда мы во всем мире согрешаем, Господь, как любящая мать, старается уменьшить вредные последствия от этих грехов? Что Он трудится постоянно, видит все, но пытается это исправить только Своими крестными страданиями, проливая за нас Свою кровь на Кресте? Насколько мы ответственны за свое Отечество? Способны ли к сочувствию и милосердию? Каждый сам должен ответить себе на эти вопросы, не бывает единого ответа для всех.

Культура / 2022 год / 20220929-Встреча с протоиереем Владимиром Цветковым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.