Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Воспоминания о протоиерее Германе

21 февраля 2012 года

Вот уже год, как с нами нет протоиерея Германа (Здорова). Он ушел из жизни 28 февраля. Батюшке был всего 41 год, 18 из которых он отдал священническому служению в Сарове. Многое сделал отец Герман для становления приходской жизни. Его образ навсегда запечатлелся в сердцах его духовных чад. А любовь, как известно, сильнее смерти…  

Может быть, неслучайно мы с ним росли в одном дворе. Я жил на ул. Победы, 13, а мальчик Герман в доме, находящемся рядом – на ул. Пионерской 13. Мои родители рассказывали, как он еще отроком видел нашу большую коляску, где лежали маленькими куколками я с моим братом.

Когда бывший хозяйственный магазин передали под храм Всех Святых, я начал ходить туда после 1993 года. На самых первых порах о. Герман действительно был мне духовным отцом. Было время, когда я ждал его допоздна вечером после службы. Мы шли домой вместе, и я осыпал его массой вопросов о духовной жизни. Иногда случалось, что я, вместо «отец», называл его «папой», потом, правда, быстро поправлялся на слово «отец», но в душе так и было – я очень ценил и уважал его за ум, доброту и участие ко мне. Многие фундаментальные основы христианской жизни были даны мне через него – моего наставника и руководителя. Именно находясь под его руководством, я все больше и больше осознавал, насколько важно иметь хорошего друга и советника в духовной жизни.

После поступления в Нижегородскую семинарию я несколько отдалился от общения с ним, но продолжал ощущать в своей душе чувство благодарности за его первоначальную заботу, за понимание моих проблем и за то внимание, которое он мне уделял в очень нужное для меня время духовного становления. Как-то, уже учась в семинарии, я пришел к нему домой (нужно сказать, что до семинарии я довольно часто бывал у него в гостях). Матушка Татиана спросила меня: «Нашел ли ты себе матушку»? Я в ответ промолчал, а отец Герман ответил за меня: «Он нашел матушку – Богородицу».

Переносясь мыслями в то время, когда я стоял в храме возле подсвечника у иконы преподобного Серафима, на клиросе, в алтаре, я всегда ощущал наш приход Всех Святых как одну единую семью.

Также вспоминаю, как каждое воскресенье (это было еще до открытия воскресной школы) я ходил к 18 часам на православные курсы для взрослых. Отец Герман принимал самое деятельное участие в обсуждении животрепещущих для прихожан вопросов. Могу достоверно свидетельствовать, что иерей Божий Герман, несмотря на свои недостатки, которые есть и у меня, как у кающегося христианина, искренне служил Богу, отдавая свои силы на служение Церкви и людям. Его последними словами, обращенными ко мне, было пожелание, написанное в sms-ке, которую он мне прислал (привожу не дословно, но смысл – тот же): «Желаю тебе быть всегда на коне, и ангелом в душе».

Молюсь всегда об упокоении в Небесном Царствии четы протоиерея Германа и матушки Татианы. Любовь наша да покроет и возвысит память о нем! Многая лета его детям! Мое сердце всегда открыто для них.

Привожу также выдержки из его письма, которое он написал мне в 1997 году, когда я учился в Нижегородской семинарии.  Думаю, в комментариях письмо не нуждается. В нем – весь отец Герман.

«Дорогое во Христе Иисусе чадо! Пишет тебе твой недостойный наставник иер. Герман. Наконец-то выбралось время среди моих забот, чтобы написать тебе. Я ведь так же, как и ты, стал в этом году студентом, только заочником в Московском Свято-Тихоновском богословском институте. Ездил сдавать экзамены и получил массу контрольных и сочинений, которые нужно серьезно делать и отсылать в Москву. Но мне студенчество не впервой, а тебе, видимо, впервой и нелегко. Понимаю все твои проблемы, ведь и я, когда  первый раз поступил в 1987 году в институт, сам столкнулся с трудностями перемены образа жизни – ох, как мне было трудно! Но ничего, перетерпел, приобрел некоторую самостоятельность. Вот и тебе, как многим и многим, предстоит стать взрослым человеком, взвалить на себя свои проблемы и учиться с Божией помощью их решать… Все проходят через это – иначе не бывает, поверь! Не все в жизни потеряно, и Господь всегда рядом, только мы любим свое уныние подчас более Его. Помни, что искушений для верующего человека наипаче его сил не бывает: Господь всегда готов нам предоставить Свою помощь, но мы не хотим ее признать, т.е. что она есть. Господь всегда уравнивает наши силы: «С ним есмь в скорби» (Псалом 90) – обещал Он нам. А после этой строчки сказал: «Изму его, и прославлю его, и долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое» (Псалом 90).

Относись, Павел, к жизни и встречающимся людям спокойно. Не пугайся бездуховности людей и их грехов, ибо надлежит всему этому быть, особенно в наше (последнее) нелегкое время… Стяжи, Павел, «дух мирен», ведь не та буря, которая около тебя, а та, которая в твоем сердце… У кого в душе покой, тот не замечает никаких житейских бурь. А искушений ты, дорогой, не избежишь, они, более того, тебе нужны – чтобы они, перебушевав, принесли тот мир духовный, которого должен искать каждый христианин. Мой адрес на конверте, пиши. О тебе молюсь – не забываю. Недостойный иер. Герман. 23 ноября 1997 года».  

 

Иеродиакон Павел (Дудоров), Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь. На фото Е.Пегоевой о.Герман и Андрей Суворов в ожидании благословения патриарха Кирилла. Саров, 2009 год.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Иеродиакон Павел (Дудоров), Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь. На фото Е.Пегоевой о.Герман и Андрей Суворов в ожидании благословения патриарха Кирилла. Саров, 2009 год.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.