Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Один из самых сильных правителей России

15 мая 2018 года

150 лет назад, 19 мая 1868 года родился Государь Император Николай II. Он был одним из самых сильных правителей России и мировых правителей. Это доказывают его дела и успехи России за годы его правления (1894-1917 гг.).

В начале XX века западные журналисты наперебой писали о русском экономическом чуде. Российская Империя вышла на первое место в мире по темпам экономического роста. А успехов во всех областях жизни удается достичь только при сильном и мудром правителе.

Император Николай II последовательно создавал необходимые условия для индустриализации страны. Развитие транспорта и энергетики, низкие таможенные и железнодорожные тарифы, предоставление казенных заказов, льготных кредитов, прямая поддержка машиностроения обеспечили стремительный рост промышленного производства.

К 1914 году по уровню промышленного производства Россия занимала четвертое место в Европе и пятое в мире, уступая по важнейшим показателям лишь США, Германии, Великобритании и Франции. По темпам роста национального дохода и производительности труда Россия занимала первое место в мире.

В 1894-1913 годах выплавка стали, чугуна, меди выросла в пять раз. Стремительно развивалась химическая промышленность. Николай II содействовал развитию автомобильной и авиационной промышленностей. К 1917 году в стране было построено 19 авиапредприятий, выпускающих самолеты и авиадвигатели. По этой и ряду других отраслей (паровозостроение, производство дизель-моторов, теплоходостроение) Россия вышла на лидирующие позиции в мире в применении научно-технических новаций к серийному производству. России принадлежит мировой приоритет в разработке вопросов научной организации труда. В 1913 году в России было произведено 5,3 % промышленной продукции мира.

План электрификации страны был утвержден еще в 1909 году, начало его реализации было запланировано на 1915 год, но из-за войны передвинуто на 1920 год. После революции план ГОЭЛРО был присвоен большевиками.

Ежегодно строилось 2000 км железных дорог. Великая Транссибирская магистраль, которая вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая длинная дорога в мире и которая связала Дальний Восток с Европейской частью России, – детище Николая II.

С 1895 по 1906 годы в 2 раза увеличился речной флот. Он был самым крупным в мире.

По производству основных видов сельхозпродукции Россия вышла на первое место. На ее долю приходилось 2/5 всего мирового экспорта сельхозпродукции.

Благодаря прогрессивной столыпинской реформе, которую одобрил и всячески продвигал Государь, в 1916 году уже 90 % земель принадлежало крестьянам. Согласно Поуездной Всероссийской переписи 1917 года крестьяне осуществляли 89,3 % посевов и владели 94 % скота. Что же тогда провозглашал ленинский «Декрет о земле»?

В царствование Николая II рубль конвертировался на золото и не зависел от валют других государств. Это способствовало привлечению иностранных капиталов. Реформа укрепила внутренний и внешний курс рубля. Царский рубль опережал марку, франк и другие иностранные валюты, уступая только фунту стерлингов и доллару. «Россия металлическим золотым обращением обязана исключительно Императору Николаю. Это одна из реформ, которая, несомненно, будет служить украшением его царствования», – писал министр царского правительства С. Ю. Витте.

Россия не была сырьевым придатком. Император категорически запретил вывоз из России круглого (необработанного) леса и экспорт сырой нефти. Только нефтепродукты Россия поставляла за границу, и российское моторное масло было лучшим в мире.

Население России за 23 года правления Николая II выросло более чем на пятьдесят миллионов человек — на 40 %; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния. В 1913 году по доходам на душу населения Россия находилась на четвертом месте в мире.

Колоссальные достижения имелись в сферах изобретательства, науки, образования, медицины, культуры, в социальной сфере. Так, расходы на образование и культуру выросли за годы правления Николая II в восемь раз и более чем в два раза опережали расходы Франции и в полтора раза – Англии. Медицина была бесплатной, по количеству врачей Россия была вторая в Европе, и третья в мире. В 1908 году было введено бесплатное начальное образование. К 1916 году грамотных в Империи – не менее 85 %.

Государь последовательно осуществил одну из самых эффективных военных реформ в истории России, направленную на повышение боевой готовности. В 1913 году в состав Вооруженных Сил входили 13 военных округов, 2 флота, 3 флотилии, 37 корпусов, 461 корабль, 263 самолета, 1462 генерала и адмирала, 50919 офицеров, 1375878 солдат и матросов.

И в то же время по инициативе Императора Николая II в 1899 году была созвана I Гаагская конференция мира, в ней приняли участие делегации 26 государств. В основу принятых 3 конвенций и 3 деклараций были положены идеи Николая II о мирном решении международных столкновений, о законах и обычаях войны на суше и море, об ограничении средств ведения военных действий. Был создан международный арбитражный суд, действующий и поныне, а в 1919 году — Лига Наций.

При последнем Императоре Россия достигла вершин русской цивилизации, обладая политической, экономической, военной мощью, высочайшей культурой и передовой наукой.

Могло ли это произойти при слабом правителе?

В день 150-летия Государя Николая II, 19 мая (сб.), состоится соборный молебен в строящемся храме во имя святых Царственных Страстотерпцев. Начало в 13 часов.

Цитата.

В отличие от Франции, переживавшей перед своей большой революцией период упадка, Россия переживала в царствование Императора Николая II период бурного роста и расцвета. При Императоре Николае II народная самодеятельность в России непрерывно крепла и росла: и в расцвете земств и городов, и в трудах Государственной Думы, и в движении за восстановление Православной Соборности, и в росте кооперации, и в личной земельной собственности, и в движении за свободные рабочие союзы, и просто в нестесняемой правительством культурной инициативе самого населения на всех поприщах жизни.

философ и писатель Иван Ильин

О русском Императоре говорят, что он доступен разным влияниям. Это глубоко неверно. Русский Император сам проводит свои идеи. Он защищает их с постоянством и большой силой. У него есть зрело продуманные и тщательно выработанные планы. Над осуществлением их он трудится беспрестанно.

Бывший президент Французской Республики Эмиль Лубэ

Его манеры настолько скромны и он так мало проявляет внешней решимости, что легко прийти к выводу об отсутствии у него сильной воли; но люди, его окружающие, заверяют, что у него весьма определенная воля, которую он умеет проводить в жизнь самым спокойным образом.

Немецкий дипломат граф Рекс

 

У государя, поверх железной руки, была бархатная перчатка. Воля его была подобна не громовому удару. Она проявлялась не взрывами и не бурными столкновениями; она скорее напоминала неуклонный бег ручья с горной высоты к равнине океана. Он огибает препятствия, отклоняется в сторону, но, в конце концов, с неизменным постоянством близится к своей цели».

Профессор истории Сергей Ольденбург

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта https://за-царя.рф/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.