Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Никто не забыт, потому что у Бога все живы

21 июня 2021 года

22 июня 2021 года — 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. И я хочу рассказать удивительную историю обретения памяти о семейном герое, когда цепочка случайных событий в твоей жизни вдруг оказывается действием Промысла Божия...

Когда моя бабушка Валентина Дмитриевна (1919-2006) вышла на пенсию, она записала толстую тетрадь воспоминаний о своей нелегкой жизни. Оттуда я узнал, что у нее был первый муж Алексей Печавин, который мог бы стать моим дедом, если бы не погиб в 1943 году. Из воспоминаний бабушки Вали:

На четвертом курсе в 1938 году меня и еще троих отличников учебы приняли в кандидаты партии (разрешен был прием после чистки партии, которая проводилась в 1937 году). В сельхозтехникуме я повстречала свою любовь, паренька с зоотехнического факультета: умного, доброго человека Алешу Печавина. Он тоже был принят в партию. После окончания техникума в 1939 году меня направили на работу в Хвалыненскую МТС участковым агрономом-полеводом, а его призвали в Армию. Связь мы не теряли, мы дали друг другу слово соединить свою жизнь. Началась война. В декабре 1941 года Алексей приехал, чтобы получить партийный билет, и мы зарегистрировали брак. Прожили немного, и вновь на фронт. Еще раз приезжал раненым, на две недели, и опять на фронт. А в 1943 году пришла похоронка – погиб при форсировании Днепра и похоронен возле Киева. Командир части прислал теплое письмо. Алеша был сапер, за боевые заслуги имел награды. На всю жизнь у меня сохранилась светлая память о нем…

Когда я прочел эти строки, подумал, что неслучайно меня назвали именем Алексей. Какая-то невидимая ниточка связала меня с геройски погибшим в 24 года Алексеем Печавиным. Прошли годы, и мне захотелось больше узнать о нем. Теперь это можно сделать благодаря базам данных в сети Интернет, мне помог ресурс pamyat-naroda.ru.

Из донесения о потерях я узнал, что Алексей Печавин родился в 1919 году в Саратовской области. Был призван на воинскую службу в 1939 году в г. Хвалынске Саратовской области. В документе «Список потерь» упоминается имя жены — Поляковой Валентины Дмитриевны. Все сошлось. Из документов следует, что гвардии старшина 9 гвардейской механизированной бригады, командир взвода инженерно-минной роты Алексей Федорович Печавин был трижды ранен, отличился при защите Сталинграда, за что получил медали «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Затем принимал участие в боях за освобождение Украины, за что награжден Орденом Красной Звезды, и погиб при форсировании Днепра 26.10.1943, получив Орден Отечественной войны II степени (посмертно). Похоронен в братской могиле с. Селище Корсунь-Шевченковского района Черкасской области Украины. Там же я прочел описания подвигов Алексея, которые характеризуют его как человека отчаянной смелости.

— Будучи командиром взвода инженерно-минной роты, он непрерывно находился в инженерной разведке переднего края обороны противника, а поэтому всегда под обстрелом. Тов. Печавин своим личным примером увлекал бойцов и задания выполнял при любой боевой обстановке. 30.08.1943 в районе д. Яновщина тов. Печавин получил задание заминировать передний край нашей обороны. Группа немецких автоматчиков, находящаяся в засаде, обстреляла минеров. Тогда тов. Печавин пробрался во фланг автоматчиков и открыл огонь по противнику. Отвлекая на себя автоматчиков, дал возможность выполнить задание нашим минерам...

В ночь на 23.09.43 тов. Печавин с группой бойцов по заданию командования прошел в с. Чапаевка, занятое немцами, и разминировал подготовленный к взрыву мост. На обратном пути их заметили немцы и попытались пленить. Но тов. Печавин броском гранаты уничтожил пулеметный расчет и тем самым открыл выход своим бойцам. Кроме этого в ночь на 26.09.43 он пробрался в тыл к немцам в с. Плиски для минирования дорог в танкоопасном направлении. После выполнения задания с группой своих бойцов убил часового у дома, где находились немцы, забросал дом гранатами и благополучно вернулся в свое подразделение с выполненной задачей...

Обстоятельства его гибели: «Борясь за удержание и расширение плацдарма на правом берегу р. Днепр, командир взвода Печавин, отражая танковые атаки противника, лично сам в районе д. Бобрица в ночь на 22.10.43 заминировал проходы, где двигались немецкие танки, подорвал один танк типа «Тигр» и этим остановил остальные движущиеся танки противника. Тов. Печавин погиб смертью храбрых в неравном бою с немецкими захватчиками. Тов. Печавин достоин правительственной награды орден Отечественной войны I степени» посмертно...»

Полученную информацию я сообщил родным и спросил, нет ли у них фото Алексея Печавина. Фото не было. Мне ответили, что поздно я этим заинтересовался, поскольку люди, лично знавшие героя уже умерли, а для правнуков это так далеко… Я с этим не согласился. Поздно или нет— не нам решать, ведь ныне живущие это только маленькое звено в цепи поколений.

Пять лет назад в газете «Православный Саров № 11(115) от 23.06.2016 была опубликована моя статья "Вирус фашизма", где кратко упоминалось имя Алексея Печавина. Вскоре я позабыл о публикации, жизнь шла своим чередом. И вдруг эта история получила неожиданное для меня продолжение.

Просматривая свой мессенджер «ВК», что я делаю очень редко, я увидел приглашение от некоего Алексея Печавина, который оказался родственником того самого Алексея Федоровича Печавина, и он предложил прислать его фотографию. Погибший герой был племянником прадеда моего нового знакомого. У нас завязалась переписка. Алексей живет в г. Балаково Саратовской области, но каким-то непостижимым образом к нему в руки попала газета «Православный Саров», и он узнал обо мне.

Алексей моложе меня на 15 лет, но у нас много общего. Нас обоих назвали в честь погибшего героя войны. Выяснилось, что мы с ним коллеги по Росатому. Я — ведущий научный сотрудник Федерального ядерного центра ВНИИЭФ, а он — инженер электроцеха на Балаковской АЭС. Мы оба православные, ходим в храм, оба многодетные отцы. У меня пятеро, а у него пока четверо детей. Алексей собирает информацию про всех родственников, поддерживает с ними связь. Говорит: «Считаю нужным, чтобы мои дети знали и чтили своих родных». На акции «Бессмертный полк» его сыновья несут портрет героя Алексея Федоровича Печавина.

Вот такие чудесные события происходят порой в нашей жизни. И я испытал радость оттого, что герой, отдавший за нас жизнь, не забыт, что его помнят и чтут.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Алексей Курякин

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.