Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В этом храме служил святой

20 мая 2015 года

22 мая Церковь отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Народное название этого праздника – Никола вешний. В Саровском благочинии есть прекрасный Свято-Никольский храм, он расположен в с. Елизарьево Дивеевского района.

Храм – визитная карточка села, он виден с дороги всем, проезжающим на Арзамас. А перед храмом находится сельский клуб. Его возвели на месте разрушенной деревянной однопрестольной церкви в честь свт. Петра, митрополита Московского, построенной в 1783 году владельцем села князем Цициановым.

А Свято-Никольский каменный однопрестольный храм в стиле классицизма построила в 1820 году новая владелица села и крестьян – графиня Толстая. Снаружи здание украшают портики, с запада примыкает колокольня со шпилем, там вход в храм. А внутри его, в ротонде под куполом, сохранились фрески мастеров Ступинской школы.

По словам старосты Нины Николаевны, по праздничным богослужениям в храме бывает до двухсот прихожан, многие приезжают из окрестных деревень и сел. Люди прикипают к этому храму, отмечают, что здесь чувствуется какая-то особенная благодать. Впрочем, в этом лучше убедиться лично. Одна из возможных причин – последним настоятелем храма до его закрытия в 1935 году был святой – сщмч. Иаков Гусев, расстрелянный в 1937 году. В честь его построен храм в Кулебаках, а в Свято-Никольском храме с. Елизарьево можно увидеть тонко написанную аналойную икону святого.

После закрытия храм в Елизарьеве использовался, как склад и зернохранилище, внутри жили голуби. В конце 1980-х  годов образовалась церковная община. И в 1991 году храм передали верующим, которые начали его восстанавливать. 19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца, в нем было совершено первое богослужение.

За 23 года у храма сменилось много настоятелей, последние полтора года это послушание несет иерей Кирилл Бакутов. Каждый священник внес лепту в благоукрашение храма, интерьер которого производит самое приятное впечатление. В нем собрано необычно много для сельского храма икон с частицами св. мощей (свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской, Суворовских мучениц и др. святых). Из-за обилия окон много воздуха и света.

Нина Николаевна рассказала, что за последние полгода был обновлен иконостас и аналои, храмовые иконы помещены в новые киоты. Сейчас идет сбор средств на реставрацию 20 старых икон.

Сама староста родилась в Елизарьеве и очень любит свой храм, по ее словам, за все годы пропустила только три литургии. Ноги сами идут на службу. – «Сначала помолишься, а потом придешь домой и сделаешь столько дел, сколько за неделю не переделать. Поэтому я все бросаю и иду в храм». Нина Николаевна 40 лет проработала в Сарове и пела на клиросе в городских храмах, а выйдя на пенсию, окончательно вернулась в Елизарьево, и теперь все силы отдает родному храму.

В Свято-Никольском храме с. Елизарьево проходят регулярные богослужения в субботу, воскресенье и по праздникам, всего по нескольку раз в неделю. А по четвергам в 10 часов совершают молебен с акафистом свт. Николаю.

Паломничество / В селе Суворово
Преподобноисповедница Матрона (Власова)
Преподобноисповед...
Успенская церковь села Суворово
Успенская церковь...
 
На Дунюшкиной могилке
На Дунюшкиной мог...
Четыре раки со святыми мощами
Четыре раки со св...
 
Здесь покоится Дунюшка
Здесь покоится Ду...
Под куполом Успенской церкви
Под куполом Успен...
Копия Владимирской Оранской иконы Божией Матери
Копия Владимирско...
Икона 4 мучениц, написанная в С.-Пб. в 2002 году
Икона 4 мучениц, ...
Паломница Лариса из Москвы (слева) и Галина Золотарева (справа)
Паломница Лариса ...
Икона Дунюшки написана в Житомире
Икона Дунюшки нап...
Даша Скузоваткина выступает с докладом
Даша Скузоваткина...

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.