Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В этом храме служил святой

20 мая 2015 года

22 мая Церковь отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Народное название этого праздника – Никола вешний. В Саровском благочинии есть прекрасный Свято-Никольский храм, он расположен в с. Елизарьево Дивеевского района.

Храм – визитная карточка села, он виден с дороги всем, проезжающим на Арзамас. А перед храмом находится сельский клуб. Его возвели на месте разрушенной деревянной однопрестольной церкви в честь свт. Петра, митрополита Московского, построенной в 1783 году владельцем села князем Цициановым.

А Свято-Никольский каменный однопрестольный храм в стиле классицизма построила в 1820 году новая владелица села и крестьян – графиня Толстая. Снаружи здание украшают портики, с запада примыкает колокольня со шпилем, там вход в храм. А внутри его, в ротонде под куполом, сохранились фрески мастеров Ступинской школы.

По словам старосты Нины Николаевны, по праздничным богослужениям в храме бывает до двухсот прихожан, многие приезжают из окрестных деревень и сел. Люди прикипают к этому храму, отмечают, что здесь чувствуется какая-то особенная благодать. Впрочем, в этом лучше убедиться лично. Одна из возможных причин – последним настоятелем храма до его закрытия в 1935 году был святой – сщмч. Иаков Гусев, расстрелянный в 1937 году. В честь его построен храм в Кулебаках, а в Свято-Никольском храме с. Елизарьево можно увидеть тонко написанную аналойную икону святого.

После закрытия храм в Елизарьеве использовался, как склад и зернохранилище, внутри жили голуби. В конце 1980-х  годов образовалась церковная община. И в 1991 году храм передали верующим, которые начали его восстанавливать. 19 декабря, в день памяти свт. Николая Чудотворца, в нем было совершено первое богослужение.

За 23 года у храма сменилось много настоятелей, последние полтора года это послушание несет иерей Кирилл Бакутов. Каждый священник внес лепту в благоукрашение храма, интерьер которого производит самое приятное впечатление. В нем собрано необычно много для сельского храма икон с частицами св. мощей (свт. Николая Чудотворца, блж. Матроны Московской, Суворовских мучениц и др. святых). Из-за обилия окон много воздуха и света.

Нина Николаевна рассказала, что за последние полгода был обновлен иконостас и аналои, храмовые иконы помещены в новые киоты. Сейчас идет сбор средств на реставрацию 20 старых икон.

Сама староста родилась в Елизарьеве и очень любит свой храм, по ее словам, за все годы пропустила только три литургии. Ноги сами идут на службу. – «Сначала помолишься, а потом придешь домой и сделаешь столько дел, сколько за неделю не переделать. Поэтому я все бросаю и иду в храм». Нина Николаевна 40 лет проработала в Сарове и пела на клиросе в городских храмах, а выйдя на пенсию, окончательно вернулась в Елизарьево, и теперь все силы отдает родному храму.

В Свято-Никольском храме с. Елизарьево проходят регулярные богослужения в субботу, воскресенье и по праздникам, всего по нескольку раз в неделю. А по четвергам в 10 часов совершают молебен с акафистом свт. Николаю.

Паломничество / 2012 Суворово
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.