Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святыни храмов Саровского благочиния

1 января 1970 года

В приходских храмах Сарова и его ближайшей округи находится множество святынь, которым верующие могут свободно поклониться. Действительно, по слову батюшки Серафима, у нас и Иерусалим, и Киев, и Афон... Перечислим главные святыни.

Храм Всех Святых (г. Саров):

часть камня, на котором молился прп. Серафим Саровский тысячу дней и ночей — дар митрополита Николая (Кутепова) при освящении восстановленного храма в 1993 году; антиминс храма Саровской пустыни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (антиминс освящен в 1778 году архиепископом Владимирским и Муромским Иеронимом (Формаковским), а в 1993 году верующие, которые хранили его, передали святыню в первый возрожденный храм); икона свт. Питирима Тамбовского с частицей мощей дар архиепископа Евгения (Ждана) при посещении Сарова в 2002 году; часть гроба св. прав. Лазаря Четвертодневного – дар епископа Хризостома с о. Кипр; чтимые иконы прп. Серафима Саровского, Божией Матери «Утоли моя печали» и «Скоропослушница», написанная на Афоне.

Храм во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи (г. Саров):

ковчег с 14-ю частицами мощей Киево-Печерских святых – дар Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, был привезен протоиереем Львом Юшковым из Киево-Печерской Лавры в 2006 году; икона святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей.

Храм во имя св. вмч. и целителя Пантелеимона (г. Саров):

ряд икон с частицами святых мощей (св. вмч. Пантелеимона, написанная в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне; святых преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены; святых блаженных жен Дивеевских Пелагии, Параскевы и Марии; прпмцц. вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары; прп. Феодора Санаксарского и св. прав. воина Федора Ушакова), а также чтимая икона Божией Матери «Госпожа Ангелов», привезенная из Греции. Эти святыни собрал протоиерей Владимир Кузнецов.

Храм во имя св. прав. Иова Многострадального (г. Саров):

икона свт. Луки Симферопольского и Крымского с частицей св. мощей; Иверская икона Божией Матери, написанная иноками Афонского Иверского монастыря.

Храм во имя св. прпмц. вел. кн. Елисаветы (с. Дивеево):

иконы свв. прмцц. Елизаветы и Варвары – написаны и освящены в Горненском Иерусалимском монастыре, переданы в дар приходу в 2007 году, а в 2013 году митрополит Георгий пожертвовал для этих икон частицы святых мощей; иконы святых преподобных жен Дивеевских Александры, Марфы и Елены и блаженных жен Дивеевских Пелагеи, Параскевы и Марии с частицами их мощей – дар первого настоятеля храма протоиерея Михаила Мельничука в 2009 году; икона свт. Луки Симферопольского и Крымского с частицей мощей – дар настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Севастополя протоиерея Евгения Шунькина в 2010 году; икона сщмч. Киприана Карфагенского с частицей мощей была привезена с о. Кипр в 2010 году; икона св. мч. Гавриила Белостокского с частицей мощей – дар протоиерея Михаила Мельничука в 2011 году.

Храм во имя свт. Николая Чудотворца (с. Елизарьево):

ряд икон с частицами святых мощей (прп. Феодора Санаксарского; св. вмч. Пантелеимона; прп. Серафима Саровского; Дивеевских cвятых; свт. Николая Чудотворца; святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии; свт. Иоанна Шанхайского; св. вмц. Варвары; св. вмч. Дмитрия Солунского). Эти святыни собрал прежний настоятель храма протоиерей Борис Калашников.

Храм Успения Пресвятой Богородицы (с. Суворово):

Раки с мощами святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

Храм Вознесения Господня (с. Ореховец):

икона св. вмц. Параскевы Пятницы с частицей мощей.

Опубликовано в газете "Православный Саров" № 13(97)от 27.08.2015 г. (http://prav-sarov.ru/archive/newspaper/prav-sarov-20150827-097.pdf)

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.