Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Арзамасское подворье Саровского монастыря

24 октября 2019 года

На старинных фотографиях Арзамаса можно увидеть подворье Саровского монастыря с часовней в честь Казанской иконы Божией Матери. Когда-то подворье приносило доход Саровской пустыни и располагалось в историческом центре Арзамаса - под горкой ниже Соборной площади… А что там сейчас?

Мы идем пешком по Никольскому спуску между Свято-Николаевским женским монастырем и кафедральным Воскресенским собором. Позади остается шумная Соборная площадь с ее оживленным автомобильным движением, автобусами, группами паломников и стаями голубей. Перед нами открывается тихий и зеленый уголок города. Неподалеку протекает река Тёша, в которой до сих пор купаются ребятишки. Это бывшая улица Старомосковская, а ныне — Урицкого. И первые здания, которые мы видим, — дом купца Шкарина из красного кирпича в стиле классицизма и, напротив него, сохранившуюся часть Казанской часовни и руины въездных ворот бывшего подворья по ул. Нижней набережной.

К часовне с обеих сторон примыкал каменный корпус с комнатами для настоятеля, келаря и братии. В начале 1930-х годов верхнюю часть часовни разобрали и все здание приспособили под жилые квартиры, они находятся там до сих пор. Часовню в центральной части дома видно по выступу-ризолиту.

14 ноября 2017 года на доме № 4 по ул. Урицкого в рамках акции «Утраченные ценности» была установлена мемориальная табличка с изображением Казанской часовни.

Надпись сообщает, что в этом доме подворье Саровского монастыря существовало с 1707 года по 1928. Кажется удивительным, что Арзамасское подворье открылось всего год спустя после образования Саровского монастыря. Но если подумать, ничего странного в этом нет, ведь Первоначальник Саровской пустыни Иоанн и ее первые благотворители были арзамассцами.

В то далекое время Арзамас был деревянным, каменные здания в нем начали строить только во второй половине XVIII века. В книге «Арзамас. Памятники истории и культуры» читаем: «Первое здание часовни Саровского подворья было рубленным, деревянным. Она была поставлена 28 апреля 1707 года под горой, близ городской стены и кузниц. О строительстве этой часовни арзамассцы хлопотали целым городом, челобитную подписали более пятидесяти человек, а место под часовню было отдано бесплатно. Вскоре монахи Саровской пустыни задумали «обратить» эту часовню в церковь во имя св. Иоанна Воина. Арзамасский воевода воспротивился этому, находя, что это будет опасно «для пожарного времени», запретил строить церковь из-за того, «что-де город Арзамас (то есть городская стена) деревянный». Между тем, с помощью вкладчиков монахи приобрели двор в Никольском приходе «со всяким строением и огородом», который обратили в свое подворье и перенесли сюда часовню. Новая каменная часовня Саровского подворья была построена, предположительно, в середине или в третьей четверти XVIII века. Самое раннее свидетельство о существовании каменной часовни относится к 1779 году...»

По местному преданию, на Саровском подворье останавливался и прп. Серафим Саровский, когда еще молодым послушником бывал по монастырским делам в Арзамасе. Краевед Николай Щегольков в книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» сообщает, что «немедленно по открытии св. мощей его, в Арзамасе возобновлен 42 года находившийся в запустении храм и посвящен его имени, а потом в честь прп. Серафима установлен ежегодный крестный ход к этому храму с остановкой у Саровской часовни, где преподобный останавливался, и с шествием по Старо-Московской улице, в которую он совершал путь...» В наши дни этого крестного хода уже нет, и арзамассцы в день памяти батюшки Серафима в течение двух дней идут крестным ходом на Серафимовские торжества в Дивеево.

В 1983 году на участке бывшего монастырского подворья рядом с сохранившимся зданием был построен трехэтажный панельный дом. Немного порасспрашивала местных жителей, которые сообщили, что в ближайшие годы планируется восстановление Казанской часовни и расселение живущих в ней людей. Что ж, поживем-увидим...

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 29.06.2010_День обители_Освящение Владыкой икон
Встреча владыки Георгия
Встреча владыки Г...
 
 
Иконы - дар монастырю от Фонда прп. Серафима Саровского
Иконы - дар монас...
 
Игумения Дивеевского монастыря матушка Сергия (Конкова)
Игумения Дивеевск...
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
Архиепископ Нижег...
Икона "Моление о Чаше"
Икона "Молен...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Серафиму Саровскому"
Икона "Явлен...
Икона "Господь Вседержитель"
Икона "Госпо...
Икона "Явление Пресвятой Богородицы прп. Сергию Раднежскому"
Икона "Явлен...
Иеромонах Никон (Ивашков), и.о. наместника Саровского монастыря
Иеромонах Никон (...
Святое Причастие
Святое Причастие
Освящение икон
Освящение икон
Руководитель иконописной мастерской Павел Бусалаев
Руководитель икон...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.