Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Арзамасское подворье Саровского монастыря

24 октября 2019 года

На старинных фотографиях Арзамаса можно увидеть подворье Саровского монастыря с часовней в честь Казанской иконы Божией Матери. Когда-то подворье приносило доход Саровской пустыни и располагалось в историческом центре Арзамаса - под горкой ниже Соборной площади… А что там сейчас?

Мы идем пешком по Никольскому спуску между Свято-Николаевским женским монастырем и кафедральным Воскресенским собором. Позади остается шумная Соборная площадь с ее оживленным автомобильным движением, автобусами, группами паломников и стаями голубей. Перед нами открывается тихий и зеленый уголок города. Неподалеку протекает река Тёша, в которой до сих пор купаются ребятишки. Это бывшая улица Старомосковская, а ныне — Урицкого. И первые здания, которые мы видим, — дом купца Шкарина из красного кирпича в стиле классицизма и, напротив него, сохранившуюся часть Казанской часовни и руины въездных ворот бывшего подворья по ул. Нижней набережной.

К часовне с обеих сторон примыкал каменный корпус с комнатами для настоятеля, келаря и братии. В начале 1930-х годов верхнюю часть часовни разобрали и все здание приспособили под жилые квартиры, они находятся там до сих пор. Часовню в центральной части дома видно по выступу-ризолиту.

14 ноября 2017 года на доме № 4 по ул. Урицкого в рамках акции «Утраченные ценности» была установлена мемориальная табличка с изображением Казанской часовни.

Надпись сообщает, что в этом доме подворье Саровского монастыря существовало с 1707 года по 1928. Кажется удивительным, что Арзамасское подворье открылось всего год спустя после образования Саровского монастыря. Но если подумать, ничего странного в этом нет, ведь Первоначальник Саровской пустыни Иоанн и ее первые благотворители были арзамассцами.

В то далекое время Арзамас был деревянным, каменные здания в нем начали строить только во второй половине XVIII века. В книге «Арзамас. Памятники истории и культуры» читаем: «Первое здание часовни Саровского подворья было рубленным, деревянным. Она была поставлена 28 апреля 1707 года под горой, близ городской стены и кузниц. О строительстве этой часовни арзамассцы хлопотали целым городом, челобитную подписали более пятидесяти человек, а место под часовню было отдано бесплатно. Вскоре монахи Саровской пустыни задумали «обратить» эту часовню в церковь во имя св. Иоанна Воина. Арзамасский воевода воспротивился этому, находя, что это будет опасно «для пожарного времени», запретил строить церковь из-за того, «что-де город Арзамас (то есть городская стена) деревянный». Между тем, с помощью вкладчиков монахи приобрели двор в Никольском приходе «со всяким строением и огородом», который обратили в свое подворье и перенесли сюда часовню. Новая каменная часовня Саровского подворья была построена, предположительно, в середине или в третьей четверти XVIII века. Самое раннее свидетельство о существовании каменной часовни относится к 1779 году...»

По местному преданию, на Саровском подворье останавливался и прп. Серафим Саровский, когда еще молодым послушником бывал по монастырским делам в Арзамасе. Краевед Николай Щегольков в книге «Исторические сведения о городе Арзамасе» сообщает, что «немедленно по открытии св. мощей его, в Арзамасе возобновлен 42 года находившийся в запустении храм и посвящен его имени, а потом в честь прп. Серафима установлен ежегодный крестный ход к этому храму с остановкой у Саровской часовни, где преподобный останавливался, и с шествием по Старо-Московской улице, в которую он совершал путь...» В наши дни этого крестного хода уже нет, и арзамассцы в день памяти батюшки Серафима в течение двух дней идут крестным ходом на Серафимовские торжества в Дивеево.

В 1983 году на участке бывшего монастырского подворья рядом с сохранившимся зданием был построен трехэтажный панельный дом. Немного порасспрашивала местных жителей, которые сообщили, что в ближайшие годы планируется восстановление Казанской часовни и расселение живущих в ней людей. Что ж, поживем-увидим...

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 12.11.2010_ первый молебен под сводами храма Зосимы и Савватия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.