Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От Креста в Годеново невозможно уйти

5 декабря 2013 года

15-16 ноября группа детей из Православно-краеведческого центра «Истоки» и их родителей совершила паломническую поездку в Переславль-Залесский, а также в  село Годеново – поклониться Кресту, чудесно явленному в 1423 году.

Дорога была неблизкой, но наша группа преодолела трудности пути с Божьей помощью и большим желанием поклониться православным святыням. Возглавлял и духовно поддерживал паломников иерей Владимир Лапшин. Хочется особо отметить смиренное поведение детей. Они провели в автобусе всю ночь, но нашли силы посетить четыре действующих монастыря в Переславле-Залесском и храм в селе Годеново.

Первым нас встретил Феодоровский женский монастырь. Несмотря на близость к оживленной московской трассе, за стенами обители тихо и благоговейно. До наших дней сохранились Феодоровский собор XVI века, Введенский и Казанский храмы, построенные в XVIII веке. В Феодоровском монастыре мы помолились за литургией и поклонились новоявленной чудотворной Андрониковской иконе Божией Матери.

Следующим был Свято-Троице-Данилов мужской монастырь. Его основал в XVI веке на «Божедомье» (братском городском кладбище для неопознанных умерших) иеромонах Горицкого Успенского монастыря прп. Даниил. Он добровольно возложил на себя подвиг попечения о неизвестных умерших – в дороге, от болезней и от рук разбойников. Прп. Даниил был духовником великого князя Василия III и крестным отцом Ивана Грозного. Мы приложились к мощам прп. Даниила Переяславского. В настоящее время в монастыре один насельник.

Далее нас ждал Свято-Никольский женский монастырь – самый процветающий в Переславле-Залесском. Он был основан около 1350 года прп. Димитрием Прилуцким. Древние постройки на территории монастыря относятся к середине XVIII века. В начале XX века обитель, как и многие другие, постигла печальная участь, она была закрыта. В 30-е годы взорвали главный Никольский собор. В этом монастыре находятся следующие святыни: древняя чудотворная икона свт. Николая Чудотворца, Корсунский крест-мощевик XVII века с мощами 19-ти святых; св. мощи чудотворца Андрея Смоленского и прп. Корнилия Молчальника.

Затем мы побывали в самом древнем монастыре не только в Переславле, но и в России. Это – Никитский мужской монастырь XI века. В нем хранятся честные мощи и вериги прп. Никиты Столпника. Рассказ о его житии, которое изображено на росписи при входе в святые врата, очень поразил самую младшую часть нашей группы. Широкую известность монастырь приобрел в середине XII века благодаря святому чудотворцу Никите Столпнику. В XVI веке монастырь пользовался покровительством государя Ивана Грозного, построившего каменные сооружения, сохранившиеся до наших дней. Святыни Никитского монастыря: вериги и часовня над столпом прп. Никиты; святой источник с купальней в двадцати минутах ходьбы от обители.

Мы получили ощутимую благодать, помазались маслом из лампады Андрониковской иконы и в часовне прп. Никиты Столпника и, подкрепившись горячим обедом, выдвинулись в с. Годеново, расположенное в 70 км от Переславля-Залесского. Чудотворный Крест из сельского храма во имя свт. Иоанна Златоуста был основной целью нашей поездки.

Древнее предание гласит: «Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили будто висящий в воздухе Крест с распятым на Крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста святителем  Николаем Чудотворцем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить храм – дом Божий…» К сожалению, ни в каком рассказе невозможно высказать то, что испытал каждый из нас перед Распятием. У всех было одно общее – чувство покаяния. Неведомая сила удерживала нас в храме у Распятия. И буквально каждый из нас заставил себя выйти из храма усилием воли, поскольку сердце и душа этому сопротивлялись. Уйти от Креста просто невозможно, себя нужно именно заставить. Благодать – необыкновенная, люди стояли перед Распятием на коленях и плакали. Охраняют Крест казаки.

Удивительна и чудесна история Животворящего Креста. Он уцелел в огне, когда сгорела старая церковь. Он выстоял, когда после 1917 года богоборцы пытались распилить его пилами и разрубить топорами. И все эти годы – без малого шесть столетий – Животворящий Крест даровал людям Чудо прощения и исцеления от различных недугов.

Мы возвратились домой глубокой ночью и, одухотворенные благодатью, как будто даже и не устали. Уже дома, закрывая глаза в кровати, душа снова мысленно устремилась в тот самый храм, где остался Животворящий Крест.

 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Татьяна Сунцова, фото из архива автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.