Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крымская весна. Год спустя.

24 марта 2015 года

16 марта 2015 года. Год назад мы были здесь же. Изменился ли Крым за год? Скорее нет, чем да. Те же убитые дороги. Те же, где-то обветшалые, а где-то просто сильно уставшие дома. Это на мой, обывательский и не замыленный взгляд.

Но есть некоторая перемена, которая не бросается в глаза. Эта перемена, наверное, и есть главное достижение крымской весны 2014 года. Эта перемена проявилась уже в точке нашего конечного прибытия – в поселке Горностаевка Ленинского района.

Перемена эта – в выражениях лиц местных жителей, в отношении к нам.

Как и в прошлом году, на казаков местные смотрели с уважением и очень приветливо, но в прошлом году в глазах крымских простых работяг и крестьян читалась еще одна сильная эмоция – растерянность. Они реально не понимали, что же это с ними и с их Крымом сейчас происходит, и к чему все эти действия с общекрымским референдумом могут привести… Не все конечно, но абсолютное большинство были в прострации.

Сейчас же все иначе. Намного лучше жить крымчане, конечно, не стали, но избежали самой главной беды – войны. И это, как нам показалось, ощущают в Крыму все. От того и лица у всех действительно радостные.

В программе празднования «самого главного референдума в истории Крыма» (как сказал в беседе с нами один местный дедушка) было много приятных моментов: это и совместное построение с народным ополчением Крыма, и торжественный митинг в райцентре, и праздничные стихи и песни детей из местной школьной самодеятельности, и концерт Ставропольского казачьего ансамбля, и посещение нашей группой горностаевской средней школы, знакомство с учениками.

Но самое главное и сердцу дорогое – крестины в сельском храме Горностаевки полуторамесячного Макара. Нас, казаков, попросили стать крестными, и мы не смогли отказать. И хоть крестным Макара мог быть только один казак, мы все как один присутствовали на этом таинстве, и у каждого в душе было ощущение, что теперь мы все в ответе и за Макара, и за Горностаевку, а в какой-то мере – и за весь Крым.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подъесаул Илья Алексеевич Ламзин. Дивеево

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.