Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Паломничество к Матронушке

30 апреля 2012 года

2 мая 2012 года исполняется 60 лет со дня преставления святой блаженной старицы Матроны Московской. Это – одна из наиболее почитаемых в Москве святых. Она была прославлена Церковью 2 мая 1999 года.

Учитель на пенсии Валентина Ивановна Суворова записала свои впечатления от поездки, организованной Паломническим центром Нижегородской епархии. Она посетила Троице-Сергиеву Лавру, Хотьково, и в Москве – храм Христа Спасителя и Покровский ставропигиальный женский монастырь, где находятся мощи блаженной Матроны Московской. Приводим фрагмент ее записей.

– Монастырь находится на улице Таганской, 58, метро «Марксистская». К Матроне приезжает много паломников из разных уголков России. Медленно движется нескончаемая вереница верующих. Мы отстояли в очереди около трех часов. Подавали поминальные записки, покупали живые цветы, так как в очереди говорили, что Матронушка их любит. Каждый, кто прикладывался к мощам, получал на выходе бутон розы – подарок от блаженной (прим. – Цветы  освящают на раке и раздают как святыню). Когда я решила написать о посещении Матронушки в Москве, то засиделась за полночь. Иногда я внимательно всматривалась в образ святой, думала, как бы чего не забыть. Неожиданно комната наполнилась благоуханием, которое нельзя сравнить ни с какими духами. Я в недоумении встала, походила по комнате. Наконец, я поняла, что аромат идет от иконы блаженной Матронушки, от тех двух лепестков, которые изображены внизу ее образа. У меня потекли слезы от умиления. Если бы мне рассказали об этом, я бы не поверила. Но это случилось со мной…                

От экскурсовода мы узнали, что Никонова Матрона Дмитриевна родилась 22 ноября 1881года в с.Себино Тульской области, в 20 км от Куликова поля. Ее родители, Дмитрий и Наталья, были обычные трудолюбивые крестьяне, жили бедно, избу топили по-черному, соломой, так как не хватало дров. В семье было четверо детей. Матрона родилась слепая, у нее глазные впадины были закрыты плотно сомкнутыми веками. Когда ее крестили и окунули в купель, то все увидели над младенцем столб легкого дыма и почувствовали неземной аромат. Священник сказал, что этот младенец будет свят. У Матронушки там, где православные носят крест, была выпуклость в форме креста. Как только девочка встала на ножки, она сама бегала в храм, и мать всегда знала, где ее искать. Матронушка помнила все церковные песнопения и любила подпевать клиросу. Односельчане жалели девочку как убогую калеку, но некоторые понимали, что ей дано от Бога больше, чем другим. Дочь помещика Лидия Янькова любила ее и брала в паломнические поездки.

Сохранилось предание, что когда Матронушке  было 14 лет, св. Иоанн Кронштадский в конце службы позвал ее из толпы:  «Матронушка, иди ко мне! Вот идет моя смена – восьмой столп России».  В 17 лет у блаженной отнялись ноги. С тех пор она была лишена радости ходить в церковь. Она смиренно несла тяжелый крест, данный ей от Бога. Однажды Матрона попросила передать священнику, что у него в библиотеке есть книга с изображением иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», и точно указала, где она находится. Матронушка просила написать эту икону для церкви. Всем миром собрали деньги, нашли иконописца. Матронушка велела ему перед началом работы покаяться и причаститься. Он так и сделал, но не смог писать икону, ничего не получалось. Измучившись, он приехал в Себино к Матроне. Она ласково встретила его и сказала, что он утаил один грех. Когда он исповедал утаенное и причастился, смог завершить икону. Она стала местной святыней и прославилась чудесами. В засуху ее выносили посреди села, служили молебен, и благодатный дождь спасал урожай…                                 

Матронушка жила трудно, боролась за каждую приходившую к ней душу. Она скончалась 2 мая 1952 года, об этом ей было открыто за три дня до смерти. Удивляло  людей то, что Матрона имела обычное (как у зрячих людей) представление об окружающем мире. Она говорила, что Бог однажды открыл ей глаза и показал Свое творение, всю красоту земную. Перед смертью она сказала: «Все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях, я буду вас видеть, слышать и помогать вам». Поэтому ее могилка на Даниловском кладбище сделалась общероссийским местом паломничества…

Справка. С 2010 года в Нижегородской митрополии есть икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Ее написали по благословению Святейшего патриарха Кирилла в иконописной мастерской Покровского монастыря г. Москвы и подарили нашей, тогда еще епархии. Икона находится в деревянном храме во имя святого князя Владимира в с.Сартаково Богородского района. Храм открыт ежедневно с 8 до 20 часов. Во вторник и четверг в 17 часов там служится молебен с акафистом св. Матроне Московской. Икону неоднократно привозили в храмы Нижнего Новгорода, и всегда к ней потоком шли люди, но такой очереди, как в Москве, нет. Можно спокойно помолиться. В Сартаково тоже приезжают паломники и они по традиции приносят Матронушке цветы. Есть множество письменных и устных свидетельств, как по молитвам перед этим образом люди получали исцеления. Блаженная Матронушка стала ближе нижегородцам. 


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.