Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мечта длиною в 25 лет

1 мая 2014 года

Женя передвигается с трудом, у него с детства инвалидность опорно-двигательного аппарата. В этом году сбылась его мечта – встретить Пасху в храме. И он захотел поделиться с нами своей радостью.

– С раннего детства я мечтал попасть на Пасхальную службу. Помню себя маленьким, когда моя бабушка каждый раз в ночь на Пасху уходила в церковь, а утром приходила очень радостная, и мы все вместе отмечали праздник. Наш стол украшала творожная пасха и большой кулич, вокруг которого выкладывали крашеные яйца.

Когда я подрос, Пасхальное богослужение начали показывать по телевизору. Яркие облачения священнослужителей, множество свечей, необычайно красивое торжество настоящего праздника – все это манило, притягивало к себе. Каждый раз я думал: «Вот бы попасть на такую службу!» Но всегда что-то мешало. Болезнь моя временами сильно обострялась, и всякий раз приходилось откладывать. Но Господь долготерпел до нынешнего года, желая показать настоящее торжество Светлого Праздника Пасхи.

Мне очень страшно бывать в людных местах, ходить по скользкому полу, боюсь упасть. Но Господь все предусмотрел. Прошлым летом Он привел меня в удивительный храм святого праведного Иова Многострадального, и я уже не смог покинуть его. Заставила остаться именно в этом храме его удивительная простота, чистота и внутреннее, ничем не объяснимое ощущение благодати. Помню, как впервые зашел туда, услышал, будто ангелы наверху поют божественные песнопения, и у меня «заплакала» душа от неземного умиления и умиротворения. Оказалось, что на клиросе пели две простые девушки, но мне никогда не забыть их удивительно прекрасных голосов. Всякий раз, когда они начинают петь, душа как цветочный бутон раскрывается, просыпаясь от сна, всем существом в молитве устремляясь к Отцу Небесному. Необходимо сказать и о настоятеле храма – кротком о. Льве. Меня до глубины души поразило его смирение и отеческая любовь к пастве, к своему приходу. Когда он читает проповедь, сердце умиляется настолько, что люди порой не в силах сдержать своих чувств.

Радостные события для меня начались еще в самом начале этого года, когда я побывал на Рождественской ночной службе и на празднике Богоявления. Это была для меня ни с чем не сравнимая радость, которая навсегда запечатлелась в сердце. Среди зимы я обычно даже из своего подъезда боялся выйти, а тут такую великую радость устроил мне Господь. Народу в храме было, как говорится, яблоку негде упасть, но это нисколько не умалило моей радости. Меня тронуло заботливое внимание прихожан, каждый старался чем-то помочь. Именно здесь, в храме, я открыл для себя новый и радостный мир, несущий божественное тепло и умиление в наши сердца. Это может понять лишь тот, кто по-настоящему войдет в Церковь Божию, станет сослужителем Господу, а не просто «захожанином». Быть всегда в храме Божьем – это потребность и единственное желание нашей души, потрепавшейся в суетных мирских заботах. Она всегда жаждет общения с Господом, потому что «по природе своей – христианка».

В начале Великого поста я ходил в храм на великие повечерия, за которыми читался покаянный канон св. Андрея Критского. Его услышать «вживую» было несоизмеримо трогательней, нежели чем через Интернет. Душа действительно в это время видит свою нищету пред Богом и ту пропасть, которая образовалась между ней и Господом, желающим спасения каждой заблудшей душе. Великий канон произвел на меня неизгладимое впечатление. Каждое воскресенье я старался посещать службы в храме, порой это вызывало временные физические трудности, но Господь все устроил по Своей воле. Невозможно понять смысл Великого поста, не посещая великопостные службы в храме, раскрывающие его богословский и духовный смысл.

Мне не забыть посещение божественных служб на Страстной седмице. Ты будто со Христом проходишь Его Путь, слышишь Его последние наставления, видишь предательство Иуды, страдания, Крест и погребение Господа. Каждый день Страстной седмицы посвящен определенному событию, и они связаны между собой неразрывной нитью. Пропустишь одно событие, и невозможно воссоздать полную картину.

Самая трогательное богослужение было в Страстную пятницу. Скорбь о распятом Христе ощущалась везде, в протяжных и томительных песнопениях, от которых, буквально, вся душа то разрывалась от горя, то тихо скорбела и плакала о Творце, которого распяли на Кресте. Более всего тронул мое сердце удивительный канон на плач Богородицы, читаемый вечером в пятницу. Вслушиваясь в слова канона, будто сам лично переживаешь эту трагедию, эту неутолимую скорбь Пресвятой Богородицы о Своем Единственном Сыне. Без слез это просто невозможно слушать.

Еще одна удивительная служба была в субботу утром – литургия  Василия Великого. Я впервые услышал 15 паремий на вечерне, соединенных с литургией. Пророчества Ветхого Завета достоверно и очень ярко иллюстрируют события Нового Завета, Страстной пятницы и субботу. Через некоторое время происходит необычная перемена – переодевание священнослужителей в белые одежды, песнопения становятся иными, чувствуется приближение праздника, предвосхищение великой пасхальной радости.

Вся божественная радость и торжество Светлого Христова Воскресения излились на меня в эту пасхальную ночь. Именно ее моя душа ждала целых 25 лет. Для меня это было  незабываемое Торжество из Торжеств и Праздников Праздник. Я всей душой ощутил его настоящий вкус. В начале пасхальной службы читался канон «Волною морскою». Потом начался крестный ход вокруг храма с пасхальными песнопениями, зажженными свечами и светильниками. Под колокольный звон все это выглядело удивительно. Мне никогда не забыть неземной радости, которую источали сердца верующих прихожан, тем самым переполняя ею и меня.

Я благодарю Бога за неизреченную милость ко мне, грешному, сподобившемуся вкусить во всей полноте великую радость о Воскресшем Христе! От всей души хочу пожелать здоровья и благодати Божией настоятелю храма о. Льву, а также о. Михаилу, певчим и всем прихожанам св. храма Иова Многострадального.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Евгений Фильцын

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.