Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Не представляю, как жить без детей

25 июля 2014 года

Мы любим поныть и поплакаться на жизнь, а простая, открытая и улыбчивая саровчанка Наталья одна воспитывает троих приемных детей и при этом счастлива. Как такое возможно?

Нашу газету Наталья знает, согласилась рассказать о себе и пригласила в гости. Она считает себя православным человеком, хотя и посетовала, что в церкви бывает нечасто. Женщина живет в малосемейном общежитии, быт скромный, но все необходимое есть. А главное – дети, веселые и довольные жизнью. Забежав на минутку с улицы, они обнимают и целуют Наталью, забираются к ней на колени.

– Ребята, скажите, какая ваша мама?

– Добрая, ласковая, всегда покупает игрушки, устраивает праздники на День рождения, – перебивая друг друга, галдят детишки…

Сама Наталья выросла в дружной многодетной семье и тоже мечтала о большой семье. Но жизнь сложилась иначе. После замужества у Натальи с супругом не было детей, и они решили взять трехлетнюю девочку, собрали документы. В Департаменте образования Нижнего Новгорода им предложили детские фотографии, и супруги, не выбирая, остановились на первой, которая понравилась. Сразу поехали за девочкой в Васильсурск. Наталья: «В детдоме была по-домашнему теплая обстановка, но как дети смотрели на нас… Одна девочка лет двенадцати говорила брату: «Снежанке повезло, ее забирают, а мы уже столько лет здесь, и никто на нас даже не смотрит». Я была готова и их взять…» Оказалось, что у Снежаны есть младший братик в другом детском доме. Супруги решили, что дети должны быть вместе. Теперь Снежаночке – ее дома зовут Женя – 10 лет, а Сереже – семь. Наталья от детей в принципе ничего не скрывает, но им самим об этом не хочется вспоминать и говорить.

Наталья: «Женечка адаптировалась легко. Мы тогда жили в маленькой комнатке в общежитии. Она ходила по ней и все спрашивала: «Мое? Мое?» Ей так хотелось, чтобы все игрушки и еда были не общими, а только ее. В три года девочка еще не говорила, но мы с помощью логопедов и дефектологов все быстро наверстали, и сейчас она в школе учится неплохо. Женечка – талантливая девочка, она занимается бальными танцами и гимнастикой... А Сережа в свои полтора года не умел говорить, ходить, держать ложку и самостоятельно есть. Был вялый и заторможенный, с очень грустными глазами. С ним мы тоже занимались, и теперь это общительный и ласковый ребенок, поет в хоровой капелле мальчиков, играет на флейте. У обоих детей проблемы во внимании. Я стараюсь прививать им усидчивость и нравственные качества».

Наталья нисколько не жалеет, что взяла детей, не представляет, как можно жить без них. Она и профессию выбрала, связанную с детьми, – работает воспитателем в детском саду для ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наталья: «Конечно, мы и ссоримся, и ругаемся. Бывает, что дети дерутся, что-то не могут поделить, бывает, что и я на них сержусь. Хорошо, что мы отходчивые. Когда перед сном общаемся и  читаем книжки, всегда миримся. Я испытываю от них столько радости. Думаю, что я решила помочь, в первую очередь, себе – спасти себя от одиночества». 

Старшая девочка Женя настороженно восприняла журналиста, ей 17 лет, она живет в этой семье с прошлого года. Наталья по радио услышала объявление, что девочка осталась без попечения родителей, и пожалела ее. Тем более, что до этого Женя шесть лет жила в приемной семье, т. о. от нее оказались во второй раз, и она это тяжело переживала.

Наталья: «Я не могу понять, как можно отказаться от ребенка – как маленького, так и большого. Это – святое. Не велосипед какой-то, не котенок, хотя мне и котят жалко. Я просто не смогла ее не взять из «Теплого дома». Родственники отговаривали, ведь к тому времени Наталья уже два года была в разводе, причина – пристрастие супруга к спиртному. Но она отзывается о нем с большим уважением: «Не каждый родной папа столько делает для своих детей». Бывший супруг продолжает активно участвовать в воспитании детей, помогает материально.

Люди реагировали на ее выбор по-разному. Одни – доброжелательно, другие – называли дурой, взвалившей на себя кучу проблем, а кто-то высказывался, что все это из-за денег. Наталья сначала переживала, а потом стала задавать встречный вопрос: «Вы можете на 7 700 одеть, обуть, накормить, выучить ребенка, и при этом жить припеваючи?» Этих денег хватает только на питание. Старшая Женя к новой семье привыкала трудно, она росла одна, а тут – меньше внимания и шум-гам от младших ребят. Она держится особняком, но Наталью называет мамой. Девочка окончила 9 классов и подала документы в педучилище г. Лукояново, тоже хочет стать педагогом.

Почему люди опасаются брать на воспитание детей? Некоторые боятся, что не справятся, что дети не будут слушаться – одним словом, думают про плохое. А Наталья полагает, что и со своими детьми бывают трудности и конфликты. Неужели из-за этого отказываться от детей? Она убеждена, что чем больше детей, тем больше радости, и некогда думать о плохом. Когда сама не справляется, обращается к психологу. Говорит, помогает.

Семья старается активно отдыхать: сажает огород, купается, загорает. Летом съездили на море, Наталье как многодетной матери дали путевку в Геленджик на 10 дней. Женщина умудряется везде успевать, подрабатывает – ведет кружок в клубе «Мечта», на машине развозит детей. Наталья: «Трудности есть, но как прожить без них? Я не могу на диване грызть семечки, смотреть телевизор и чахнуть в сорок лет. Мне нужно жить полноценной жизнью, чем-то заниматься, решать проблемы. Я – счастливый человек, обожаю своих детей, и мне бывает обидно, когда их называют приемными, ведь для меня они родные».

Женщина благодарна специалисту органов опеки И. В. Райченко за юридическую и психологическую помощь, а также учительнице Н. О. Постниковой, она вытянула Снежану, у которой поначалу не шла учеба. Вообще, обо всех говорит только хорошее. Наталью приглашают выступать на Школе замещающих родителей в «Теплом доме». Она всегда откликается, ведь ее мечта – чтобы как можно больше детей обрели семью.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.