Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Навсегда наш учитель

16 октября 2014 года

7 октября отметила свое 80-летие Анастасия Григорьевна Луконина, которая много потрудилась на благо православной общины Сарова.

Анастасия Григорьевна – талантливый организатор. До выхода на пенсию она работала заведующей учебной частью по образовательным предметам в ГПТУ-19, была знающим руководителем и методистом. Свой педагогический опыт в течение десяти лет она использовала и в воскресной школе прихода храма Всех Святых.

В 2002 году Анастасия Григорьевна стала куратором первого класса. Благодаря ей коллектив сдружился и, хотя со времени выпуска в 2006 году прошло уже семь лет, и дети давно выросли, но они и их родители продолжают общаться с Анастасией Григорьевной и между собой, вместе отмечают праздники и дни рождения. А главное – многие выпускники воскресной школы продолжают ходить в церковь, и некоторые уже причащают своих маленьких детей.

Во многом класс объединили паломнические поездки, которые организовывала куратор. Рассказывает прихожанка Любовь Николаевна Курина:

– Наши дети с первого класса познакомились со святыми местами Нижегородчины и Мордовии. Запомнились поездки в с. Нуча к о. Олегу, который тогда воспитывал 12 приемных детей. Мы устраивали для них праздники, привозили подарки, помогали в сельхозработах (сажали картошку, окучивали, убирали урожай). Мы побывали не раз в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Троице-Сергиевой Лавре, Оптиной пустыни, Курске, Киеве, Почаеве, Псково-Печерском монастыре, Екатеринбурге, на Валааме и Соловецких островах. За двенадцать лет крепко сдружились с руководителем автофирмы «Пассажир» Андреем Николаевичем Лебедевым и его коллективом водителей, мы всем им очень благодарны…

По приглашению учителей школы № 18 г. Курска мы приехали с концертной программой на родину прп. Серафима Саровского. Подготовили постановку о жизни батюшки Серафима. Нам оказали очень радушный прием. Мы узнали, что в общеобразовательных школах Курска уже много лет преподают православие, осмотрели классы, где проходят эти уроки, и увидели много замечательных пособий. Это произвело на нас огромное впечатление, ведь в 2005 году в Сарове ничего такого даже близко не было. А через полгода к нам с ответным визитом приехали 40 детей из Курска. Думаю, что очень важно общаться с детьми из других городов и перенимать опыт православных педагогов…

Наш куратор Анастасия Григорьевна – сильный и энергичный человек, она умеет дружить и объединять людей, найти подход к любому, независимо от ранга. Если были нужны средства на поездку детей, могла спокойно обратиться к депутату или бизнесмену. Эта любящая и заботливая, честная и трудолюбивая женщина навсегда останется для нас наставником и Учителем. Мы идем к ней с радостью и болью. Она в курсе наших семейных дел, всегда даст правильный совет, а иногда и пожурит. Она учила детей уважению к людям, не кривить душой и не предавать себя.

В последнее время Анастасии Григорьевне из-за возраста трудно ездить с нами на большие расстояния, но мы продолжаем поездки по святым местам России и очень приятно, что к нам присоединяются все новые люди. Среди них много сотрудников детских садов, которые, думаю, напитавшись благодатью возле святынь, будут передавать это своим воспитанникам…

Родители выпускников воскресной школы поздравляют Анастасию Григорьевну с юбилеем и желают ей еще долго помогать людям духовным советом, молитвой и теплом щедрой души.

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.