Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дельфины лечат радостью

2 ноября 2014 года

Благодарим всех саровчан, кто принял участие в благотворительной акции «Белый цветок» в мае этого года и помог Ксюше Вуколовой, с рождения страдающей тяжелой формой детского церебрального паралича, пройти курс психоэмоциональной коррекции в дельфинарии Анапы. Люди добрые, вы помогли исполнить мечту Ксюши и ее родных!

Ксюше уже 12 лет. Ей трудно держать голову, она не ходит, не владеет руками и практически не говорит. Но двух главных людей в своей жизни умеет назвать: «мама» и «баба». Девочка умная, хорошо понимает обращенную к ней речь, занимается с учителем, который приходит на дом. У Ксюши внимательные добрые глаза и необыкновенно обаятельная улыбка.

Что бы ни было причиной ДЦП – недостатки отечественного родовспоможения или повлиявшая на здоровье мамы плохая экология, но никуда не уйти от факта – семья, в которой родился больной ребенок, оказывается наедине со своей бедой. Не существует службы сопровождения таких семей. Штудирование Интернета, выбор методик лечения, поиск денег – все ложится на родителей, которые сами нуждаются в психологической поддержке. Часто семья оказывается на грани нищеты, т. к. работать может только один родитель.

Помощь от государства, которую получают дети с диагнозом ДЦП, зависит от местоположения региона: чем дальше от столицы, тем хуже. Для полноценной жизни таких детей необходимо крайне дорогое непрерывное лечение в комплексных реабилитационных центрах. Московские дети имеют возможность оплаченного курса лечения раз в год, хотя им показано проводить этот курс 3-4 раза в год, а также лечение в специализированных санаториях. Дети, проживающие в других регионах России, не имеют ничего.

Ситуация усугубляется тем, что в 70 % семей с ребенком, больным ДЦП, остаются только мамы, которые не могут работать, т. к. вынуждены все время заниматься ребенком. Основной бюджет таких семей – «инвалидные деньги» ребенка. Государство частично оплачивает средства реабилитации. Но зачастую – не то, что нужно. Если ребенку выдадут специализированную коляску, то громоздкую и неудобную. Мама не сможет воспользоваться общественным траспортом, чтобы куда-то поехать с ребенком.

Мама Ксюши Светлана сама старается заниматься с дочерью, разрабатывать ноги, обучать ходьбе. К сожалению, метраж квартиры не позволяет иметь дома рекомендованный таким детям параподиум (что-то вроде робота-скафандра), даже если бы нашлись средства на его приобретение. В городе нет центра, где дети с ДЦП могли бы  заниматься на специальных снарядах, ездить на лечебных велосипедах, а их родители – общаться.

Уже много лет врачи и психотерапевты используют для лечения дельфинов. Занятия с ними значительно улучшают состояние детей, ускоряют их развитие, улучшают коммуникативные способности. Удивительно, что дельфин хорошо понимает ребенка, которого часто не могут понять ни родители, ни врачи. Малыш это чувствует и испытывает радость.

Когда Светлана узнала о дельфинотерапии, у нее родилось желание попробовать эту методику. Чуда, что девочка встанет на ноги, не ждали, но надеялись на улучшения общего состояния и речи. Дельфины хорошо помогают именно в развитии речи. Начинают говорить дети, молчавшие до 5-6 лет, большой сдвиг происходит у аутистов. Светлана записалась на курс занятий. Прошло два года, пока подошла очередь, но за это время стоимость занятий выросла в несколько раз.

К счастью, у нас много отзывчивых людей. Благодаря акции «Белый цветок», которая была организована 24 мая ПТО «МiР» и волонтерами прихода храма Всех Святых во время общегородского марафона «Ночь в музее», семья Ксюши получила помощь около 80 тыс. рублей. Более половины этой суммы собрали сотрудники ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» и дочерних предприятий. Недавно девочка вернулась с моря, куда ее возили мама и бабушка. Поездка обошлась значительно дороже, но без участия неравнодушных горожан вообще не смогла бы состояться. «Почему два сопровождающих? – спросят скептики, – дорого же!» Иначе нельзя. Один человек везет ребенка, а другой – сумки и чемоданы. И хорошо, когда добрые люди помогут управиться с тяжелой коляской…

Светлана показывает мне фотографии и видеозаписи с улыбающимися дельфинами и счастливой Ксюшей. Рассказывает, какие молодцы инструкторы, как квалифицированно работают с детками. Какие замечательные и добрые животные дельфины, они любят играть с детьми, шалить и даже рисовать умеют! Ксения с мамой и бабушкой не только ходили на занятия, но и не пропускали ни одного представления с морскими животными.

Специалисты дельфинария предупредили, что, как правило, эффект от занятий наступает не сразу. Но подвижки обязательно будут. Об этом говорили Светлане и родители деток, которые приезжают уже не первый раз. А пока налицо оздоровительный эффект и огромный заряд радости и счастья, который получила Ксения. Этой радостью ей хочется делиться. Девочка заметила, что я забыла взять подаренную мне фотографию дельфина, звуками позвала маму и напомнила про фото. Теперь у меня живет веселый дельфин с красным мячом...

PS. Родители детей-инвалидов поддерживают друг друга, делятся опытом. Светлана рассказала, что самостоятельно возила дочь в Тулу, где делают лазерные надсечки. Это позволяет распрямить ноги и учиться ходить. В помощь другим детям с диагнозом ДЦП Света попросила опубликовать информацию, что с 29 ноября по 3 декабря тульские врачи будут принимать в Нижнем Новгороде. Записаться на прием можно по телефонам регистратуры медцентра «ВолгаТрансГаз»: 88314303682 и 88314338899.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова, фото из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.