Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На островке православия

23 апреля 2013 года

Мы создавали наш Православно-краеведческий центр «Истоки» как «островок православия» - среду, где дети  и родители чувствовали бы присутствие Бога и Его помощь.

Главное для нас не получение определенной суммы знаний и навыков, а общение между детьми, родителями и преподавателями, которого так не хватает в нашем суетном мире, в том числе общение молитвенное и духовное. Мы стремимся создать такую атмосферу, чтобы детям снова и снова хотелось приходить в этот уютный дом. Это не значит, что знаний дети не получают. У нас работают опытные и профессиональные педагоги. Они преподают основы православной культуры по программе протоиерея Виктора Дорофеева и О. Л. Янушкявичене, которую взяли за основу и в Саровской православной гимназии. В этом году каждому ребенку родители купили учебники, что бывает не в каждой воскресной школе. Третьеклассники, например, изучают Ветхий завет, и им предстоит сдавать экзамен.

В этом году к нам в первый класс пришло много малышей. Конечно, прибавилось нагрузки для учителей, но мы очень рады. На праздник Благовещения преподаватели рассказали ученикам о традициях праздника и провели игровую программу «Русский хоровод». А после посещения храма, где состоялась экскурсия для ребят, их ждал сюрприз. Родители встречали детей с шарами, к которым были привязаны бумажные голубки. Под пение молитв птицы поднялись в воздух – ко всеобщему ликованию.

В наше время родители сталкиваются с серьезными проблемами воспитания детей. И здесь огромную помощь может оказать священник. Такую помощь оказывает родителям духовник школы иерей Владимир Лапшин. Каждое воскресенье после совместного чтения Священного Писания родители беседуют с ним о наболевшем; о том, что их волнует; делятся проблемами.        

Есть новости и в старшей группе Православно-краеведческого центра «Истоки». Начало работать экскурсионное бюро. Наши воспитанники рассказывают о святынях школьникам города. Предварительно мы съездили в Дивеево и поучились у профессиональных экскурсоводов. В этом году дети провели уже 10 экскурсий. Вот их перечень для тех, кто пожелает их заказать:

  • в храме прп. Серафима Саровского (житие преподобного Серафима Саровского в росписях храма, храмы Саровского монастыря, устройство православного храма);
  • в храме Зосимы  и Савватия, Соловецких чудотворцев (история создания храма и житие прпп. Зосимы и Савватия, святость и русские святые на иконах храма Зосимы и Савватия), евангельские сюжеты в росписях храма Зосимы и Савватия);
  • в храме Иоанна Предтечи (история создания храма и житие св. Иоанна Предтечи);
  • в подземной церкви в честь Антония и Феодосия, Киево-Печерских  чудотворцев (история создания и современное состояние  саровского пещерного комплекса);
  • архитектурные памятники Саровского монастыря.

Дети-экскурсоводы принимают активное участие в разработке текстов экскурсий. В этом году Александра Старостина за свою работу о храме Иоанна Предтечи заняла 1 место в Детских серафимовских чтениях.

Появилось у нас и новое направление – декоративно-прикладное искусство. Преподаватель Ольга Скрипка так определяет свою задачу:  «Целью занятий   является воспитание души ребенка через соприкосновение с православием, его эстетическими ценностями, через созерцание красоты Божьего мира и творчество.  Также мы пытаемся развить в ребенке чувство прекрасного. Это очень важно в наше время, когда так часто смешивается красивое с безобразным, и все вместе выдается за норму. В дополнение к этому в работе со старшими девочками есть еще одна цель – воспитание женственности через чисто девичьи рукоделия, традиционные и современные. Хочется, чтобы наши красавицы  немного отвлеклись от современного стиля жизни «унисекс» и на время погрузились в атмосферу девичьей светлицы». Девочки с удовольствием занимаются в кружке. Работы получаются чудесные.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Людмила Куликова, фото из архива автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.