Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мой храм – моя жизнь

8 сентября 2016 года

В жизни каждого человека есть нечто светлое, ценное и необходимое, без чего он не может обойтись. Для меня этой главной «жемчужиной» является храм Божий – дом Господень, куда я каждый раз прихожу в гости ко Христу. В храме – смысл моей жизни, отрада и бесконечное утешение для души.

Вот уже несколько лет я – прихожанин храма во имя Иова Многострадального, с которым в моей жизни многое связано. Без храма моя душа буквально умирает.

В храме Иова всегда благоговейная атмосфера, проникнутая истинной христианской любовью. Настоятелем этого прекрасного храма является любимый всей паствой протоиерей Лев Юшков. Батюшка – удивительный человек с глубоким смирением, добрым сердцем и молитвенным воздыханием о каждом своем прихожанине. Когда говоришь с батюшкой, его искренняя христианская любовь всегда передается собеседнику. Я ни разу не слышал, чтобы он на кого-нибудь повысил голос, хотя ему как настоятелю нашего храма и ряда сельских приходов в Дивеевском районе постоянно приходится решать много проблем. Он совершает службу всегда внимательно и благоговейно. В такой обстановке душа сама начинает молиться. Отец Лев стремится, чтобы каждый человек раскрыл свой талант перед Богом, поэтому он позволил мне помогать церковному хору в качестве чтеца. Раньше, помню, я допускал достаточно ошибок при чтении (да и сейчас бывает), но батюшка с кротостью все прощал. «Старайся, Евгений, старайся!» – отвечал он на мои признания в ошибках и недочетах.

Во время службы алтарник и «правая рука» батюшки Андрей Суворов понимает отца Льва с полуслова, досконально знает все моменты богослужения. Андрей всегда приветливый и спокойный, излучает только радостные и светлые чувства. А за свечным ящиком стоят добродушные и чуткие женщины: Алевтина, Лидия, Ольга и Вера. Они готовы каждому ответить на вопрос, объяснить, как проводятся требы, Таинства Церкви, и что для этого нужно. Много раз видел, как бабушки обращались к этим добрым женщинам с просьбой написать поминальные записки, и те с искренней любовью помогали им, несмотря на то что обязанностей у них предостаточно. Но всякий раз они уделяют каждому приходящему в храм минуточку внимания, одаривая человека улыбкой и хорошим настроением.

Есть красота временная, мирская, которой человек наслаждается, но она не может принести пользы его страдающей душе. А есть истинная Божественная красота, которую многие люди просто не замечают, проходят мимо. Эта красота в храме, ее не просто увидеть глазами, но можно почувствовать сердцем. «Господь воцарися, в лепоту (т. е. красоту) облечеся», –вспоминаются слова из Великого Прокимна на воскресной вечерне. И как тело не может жить без души, постепенно разлагаясь и превращаясь в прах земной, так и сама душа не может жить без Бога, Источника своего бытия, и без храма, где обитает Господь.

Справка. Евгений Фильцын родился в Сарове в 1979 году, имеет инвалидность первой группы. В 1996 году окончил среднюю школу на домашнем обучении. В 2001 году получил заочное экономическое образование в Институте экономики и права Аксенова. В 2012 году поступил на факультет дистанционного образования ПСТГУ по программе «Теология». В 2015 году сдал экзамен на бакалавра, сейчас готовится к сдаче аттестационной работы. Любит и изучает богослужение. С марта 2014 года в качестве внештатного чтеца помогает хору храма св. прав. Иова Многострадального.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Евгений Фильцын

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.