Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пусть не прервется связь времен

20 марта 2017 года

В жизни каждого человека должно быть непоколебимое основание, которое закладывается с детства. Ребенка нужно научить почитать родителей, любить Отечество, историю, обычаи и традиции своего народа. К сожалению, в семьях сплошь и рядом пускают на самотек духовное воспитание ребенка, мол, «вырастет – сам разберется». Это – крайне опасная позиция, способная разрушить воспитание детей как таковое.

Разорвав нить с православием, наше общество потеряло духовную связь времен. Утеряно то, что для предыдущих поколений было естественным: любовь к ближним, учтивость к старшим, сострадание и милосердие к немощным и больным. В современной детско-юношеской среде популярен культ силы, богатства и получения удовольствий. Многие беды в жизни детей происходят из-за того, что они не умеют отделить хорошее от плохого. Как правило, бездуховный человек слаб, ему чужды понятия «честь», «достоинство», «Родина», «патриотизм». Поэтому сейчас сама жизнь выдвинула в качестве приоритетного направления духовно–нравственное воспитание детей через приобщение их к культурному наследию Святой Руси.

Невозможно изолировать ребенка от дурного влияния среды, но можно научить «отделять зерна от плевел». Духовно-нравственное воспитание – это не только передача интеллектуальных знаний, но возжигание души ребенка – как загорается свеча от свечи. А для этого сам педагог должен совершить духовный труд. Только тогда он сможет повлиять на душу ребенка своими поступками, образом жизни, отношением к окружающим, сформировать духовно-нравственные ориентиры.

Важным направлением моей работы является духовно-нравственное воспитание детей младшего школьного возраста, посещающих Центр социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом». Учитывая особенности наших воспитанников, я разработала программу «Не прервется связь времен». Она направлена на обогащение духовного опыта детей, укрепление стержня личности, уважения к наследию предков. Нам помогают такие свидетели истории, как книги, документы, картины, реликвии, храмы и памятники. История учит правде жизни, предохраняет от трагических ошибок, передает духовные ценности. Работая с детьми по программе, я поняла, как важны исторические корни и традиции нашего народа. Мне хотелось приоткрыть для детей мир православия с его духом милосердия, сострадания и любви. К счастью, мы живем в прекрасном тихом городе, известном духовном центре России, где молился прп. Серафим Саровский и другие святые. Доступность исторических мест, возможность посещать храмы, музеи и концерты, тесное сотрудничество с Духовно-научным центром Саровского монастыря – все это помогло реализовать программу «Не прервется связь времен».

Я использую разнообразные формы работы: экскурсии, этические и познавательные беседы, мастер-классы, выпуск газет, создание проектов, совместное чтение художественной литературы или просмотр фильмов с последующим обсуждением, встречи с интересными людьми, творческие мастерские, участие в концертах, праздниках, просветительская работа. Хороший педагогический эффект дает разбор детьми проблемных ситуаций. На все мероприятия приглашаю родителей. Убеждаю их наставлениями свт. Иоанна Златоуста: «Ваши дети всегда будут жить в достатке, когда получат от вас хорошее воспитание, способное упорядочить их мораль и поведение. Поэтому не старайтесь сделать их богатыми, но заботьтесь о том, чтобы вырастить их благочестивыми хозяевами своих страстей, богатыми добродетелями».

Благое дело легче делать вместе. В вопросах духовного воспитания детей нам помогают разные учреждения города. Идеальными социальными партнерами являются подразделения Духовно-научного центра: историко-краеведческий центр «Истоки», духовно-историческое объединение «Святая Русь», библиотека. Благодарю сотрудников Духовно-научного центра Саровского монастыря: помощника руководителя О. Б. Недошивину, библиотекаря С. В. Горохову, руководителя экскурсионно-паломнического центра монастыря С. Н. Рубцову, коллектив преподавателей объединения «Святая Русь». Это единый творческий коллектив, пронизанный любовью к своему делу, добротой и внимательным отношением к детям. Я искренне верю, что наше взаимодействие обязательно принесет свои плоды. Воспитанники усвоят ценности православной культуры, стремление к добру и неприятие зла. Ведь духовное воспитание – это не роскошь, а вопрос выживания России.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Воспитатель стационара ГБУ «ЦСПСД г. Саров» И. А. Кокоулина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.