Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дивеевская игрушка стала ближе

29 апреля 2018 года

Когда Галина Котова впервые увидела разнообразие дивеевской глиняной народной игрушки, сразу влюбилась в нее. Спросила у мастеров: «Неужели я тоже могу научиться делать такую красоту?!»

Галина Борисовна Котова — человек необычной судьбы. Она сменила много городов и профессий, но, в итоге, вернулась в родной Саров. Более 20-ти лет назад впервые переступила порог воскресной школы при храме Всех Святых вместе со своим сыном Максимом. И сразу с головой окунулась в бурную приходскую жизнь: участвовала в организации детских праздников, ездила в паломнические поездки, вместе с ребятами помогала сестрам Серафимовского скита Дивеевского монастыря в пос. Хитрый. Когда сын вырос, она отошла от дел воскресной школы, а в этом году вернулась туда уже как преподаватель лепки из глины.

Галина Котова перенимала мастерство керамиста у Натальи Григорьевны Крушинской и ее учеников в студии «Параскева» при Дивеевском районном доме культуры. А со временем наряду с творческими замыслами у нее окрепло желание делиться полученными навыками с саровчанами, приобщая детей и взрослых к волшебному миру дивеевской игрушки.

Вместе с другой саровчанкой, Мариной Александровной Новоженовой, они организовали выставки керамики в молодежном библиотечно – информационном центре (ул. Московская, 11) и библиотеке им. В. Маяковского. Наряду с выставками проводили мастер-классы.

Небольшая выставка уже есть и в воскресной школе: пасхальные сувениры, ангелы-колокольчики, диковинные птицы и звери, многофигурные композиции… На Рождество и Пасху воскресная школа устраивала благотворительные ярмарки. Много поделок разошлось, украсив дома прихожан.

Галина Котова — всегда энергичная, жизнерадостная, увлеченная любимым делом. Дети тянутся к ней, с удовольствием работая с глиной разных цветов. Также можно записаться на мастер-классы по телефону 8(910)-886-61-20.

Фотоальбом М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.