Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Три желания Маши Шустер

5 января 2021 года

Маша участвует в работе волонтерского центра «Радость моя!» с момента его создания. Она очень ответственная и старательная девушка. В последние дни 2020 года стало известно, что эссе Маши стало одним из лучших в седьмом региональном конкурсе для людей с ограниченными возможностями здоровья «Путь к успеху», в номинации «Я могу». Публикуем его с сокращениями.

Здравствуйте! Меня зовут Мария Шустер. Я родилась 11 марта 1988 года в замечательном городе Арзамас-16.

Когда мне было три года, мне дали инвалидность по зрению. А с семи лет добавился еще и слуховой аппарат. Но это мне не помешало закончить общеобразовательную школу и саровский филиал Современной гуманитарной академии (г. Москва) по специальности «Юриспруденция».

После окончания СГА я очень хотела устроится на работу, но в нашем городе это практически невозможно. Но я не опускала руки, и в конце 2016 года нашла работу в стоматологической поликлинике. И пусть она не по специальности, главное — что она мне по душе.

Я не люблю ощущать себя человеком, у которого есть какие-то ограниченные возможности. Да, есть сложности в общении, в ориентации, в достижении целей. Но эти сложности созданы для того, чтобы их преодолевать. Вот и я, несмотря на свои ограничения, стараюсь жить полноценной жизнью.

Еще учась в школе, я посещала Станцию юных натуралистов, кружки «Юный зоолог», «Органическая химия», «Биология человека», «Юный цветовод», где общалась с обычными (без ограничений) ребятами. А вот в школе меня часто дразнили и обзывали. Было обидно до слез, но это научило меня давать отпор, закалило характер. В школьные годы я занималась танцами и игре на гитаре. А в 2004 году я случайно открыла в себе творческую жилку, когда попала на мастер-класс по бисеру. Казалось бы, бисер – не для человека, у которого сильная миопия и другие сопутствующие заболевания глаз. Многие, глядя на мои работы, спрашивают: «Как ты это делаешь? Ведь здесь нужно хорошее зрение?» Я отвечаю: «Раз делаю, значит могу!» Также я увлекалась плетением на коклюшках, затем — вышиванием крестиком, которым продолжаю заниматься до сих пор.

В 2006 году мне дали вторую группу инвалидности, а на следующий год – третью (пожизненно). В 2005 году я стала одним из основателей клуба общения для людей с ОВЗ «Лотос». Со временем у меня родилась идея научить других тому, что умею сама. Так в клубе «Лотос» появилась творческая мастерская «Очумелые ручки», где я стала обучать ребят азам бисероплетения, лепке из соленого теста, квиллингу и др.

Со временем мы стали сотрудничать с саровской школой-интернатом № 9 (VIII вида), Сатисской школой-интернатом и Потьминским психоневрологическим детским домом (Мордовия). Наряду с проведением мастер-классов возникла идея театрализованных праздничных постановок для воспитанников этих учреждений. И в нашем клубе появилось еще одно направление – театр миниатюр «Молодые горячие сердца». Мне пришлось быть не только актером, но и сценаристом. Мне нравится писать сценарии, хотя это хлопотный процесс.

Однажды мы попробовали провести мастер-классы для жителей Сарова. В результате появился ежегодный благотворительный марафон «Город – единство непохожих». Он дает возможность показать, что люди с ОВЗ такие же, как и все. Да, у нас разные возможности, но мы такие же люди, а, значит, равные среди вас!

В православный волонтерский центр «Радость моя!» меня пригласили в первые же дни после его создания. Я долго решалась, но когда пришла, с головой окунулась в омут волонтерской жизни. Из этого круговорота событий я не могу выбраться по сей день, да и не хочется. Я нашла себя и счастлива оттого, что имею возможность помогать людям. Я езжу в детские дома, участвую в поздравлениях на дому детей-инвалидов, помогаю пожилым людям. Много лет имею на патронаже многодетную семью (женщину с детьми). Помогаю на гуманитарном складе тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мне очень нравится участвовать в акциях «Белый цветок» и «С миру по листочку».

В 2012-2013 годы у меня произошло осложнение на глаза, которое потребовало проведение операции, но это не помешало мне продолжать жить полноценной жизнью.

После участия в 2014 году в международном форуме добровольчества у меня появилась еще одна мечта – заниматься инклюзивными танцами (прим. — Танцевальное творчество, в котором участвуют люди с инвалидностью и без инвалидности). Эту мечту мне помогли осуществить педагоги Молодежного центра. В 2017 году я окончила годичный курс обучения в танцевальной студии инклюзивного танца «Ветер перемен». С 2019 года в Молодежном центре открылась театральная студия «Театр равных», где я занимаюсь по сей день. А в свободное время я люблю читать книги, кататься на лыжах и коньках, плавать в бассейне.

В какой-то мере мне удалось осуществить три главных детских желания: заниматься творчеством, работать и помогать людям. Порой кажется, что невозможно объединить в одном человеке с ОВЗ эти разные направления. Но я смогла! Я стараюсь идти по жизни с девизом: «Бороться и менять, найти и не сдаваться!»

Мне везет на хороших людей, которые встречаются на моем жизненном пути: воспитатели, учителя, друзья-единомышленники, коллеги по работе. И, конечно, это мои родители, которые всегда поддерживают меня во всех начинаниях.

Персоны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.