Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святые среди нас

15 августа 2022 года

Рассказ иерея Андрея Наговицына, клирика нижегородского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» (Серафимо-Дивеевской).

Священство – единственная профессия, где люди поворачиваются к тебе своей самой серьезной стороной и где и ты все время живешь «всерьез» (Книга «Записи» священника Александра Ельчанинова).

В этот раз в Дивееве на торжествах батюшки Серафима, после двух дней на исповеди, особо живо и остро отозвались эти слова. Столько судеб прошли через сердце за эти два дня. После самой исповеди были вопросы и беседы. Вот и сейчас захотелось поделиться одной такой встречей и беседой. Она не была исповедью, поэтому, мне кажется, можно, а может, и нужно поделиться ею. Этот разговор был с мамой десяти детей, крепкой и мирной женщиной. Крепкой в вере и полной любви. Любви и доверия к Богу, любви к Родине, любви к людям. Правильной любви к своим детям! Ее зовут Тамара. Она подошла, подала записочки и попросила помолиться о воинах. Одна записка о здравии, другая – об упокоении.

«Два первых воина это – мои сыновья. Они сейчас на Украине защищают нашу Родину от фашистов. Вчера один из сыновей позвонил и сказал: «Мама, что же они тут творят! Мы сегодня спасали детей, котрых нацисты, отступая, согнали в подвал и заминировали все вокруг. Дети плакали и кричали из подвала без воды и еды. Мирные жители хотели их вывести, но несколько попыток закончились тем, что люди подрывались на минах. Мы разминировали и вывели детей». Ребята говорят, что очень тяжело каждый день терять друзей, а там каждый – это твой друг. И прикрывает, и помогает, и принимает смерть за тебя.

На днях сын звонил и плакал: «Дали задание, вроде бы, обычное: съездить, доставить. Я просился, но не разрешили, отправили девушку Викторию. Задание-то простое, и приказ есть приказ. А ее снайпер убил. Трудно осознавать, когда пулю мог принять я, а принял другой». Вот такая у них там любовь. А еще ребята говорят, что там нет неверующих, по крайней мере, в их подразделении. Каждый день все вместе молятся. Если есть храм, в храм заходят, на колени встают и молятся. А ребята-мусульмане около храма на улице коврики расстилают и молятся. Недавно несколько дней в лесу пробыли в жару больше тридцати градусов. Вода закончилась. Чувствуют – силы оставляют. Встали все на колени на молитву. Стали святителя Николая просить о помощи. Сын говорит: «Встаю с молитвы, вижу в лесу что-то блестит. Побежал туда. Подбегаю и глазам не верю. Бьет ключ чистейшей воды, а над ним - икона святителя Николая».

А еще в наше время, когда от избытка всего материального и духовной слепоты опять стало модно ругать власть как перед революцией 1917 года, эта мать, у которой дети на войне, говорит: «Как нас Господь любит и милует. Нам, глупым, непослушным, в большинстве безбожным, Господь опять такого правителя дал! Ведь от всего отказался: от личной жизни, от семьи ради Родины и нас. Всех нас на себе несет. Какой крест! А мы опять не понимаем. Помоги нам Господи!»

Пока мы разговаривали с ней, я непрестанно благодарил Бога за эту встречу. Благодарил Бога за наших жен и матерей, за то, что Он еще не отобрал у нас за наши беззакония этот великий дар - сокровище православной веры, что Он с нами и еще рождает в нашем народе настоящих героев. Героев сражений земных и победителей битв духовных. Она смотрела на храм, и у нее текли слезы. Я смотрел на нее, и слезы текли у меня. Пока в нас есть такая любовь и такая вера, Русь Святая будет жить и не оскудеет могучими сынами и дочерьми. Я сказал ей: «Давайте, прямо сейчас помолимся за ваших детей и за всех наших воинов». И мы помолились. Потом я прижал ее голову к себе и тихонько помолился о ней. О рабе Божией Тамаре, о настоящей матери, о настоящей христианке. И еще добавил: «Помоги, Господи, чтобы ваши сыновья вернулись живыми». А она ответила: «Не как я хочу, а как Ты, Господи. Только чтобы Тебя не предали и не потеряли». Вот такая вера, вот такая любовь! И опять вспомнились слова из книги «Записи» Александра Ельчанинова: «Мне кажется, я поняла, для чего Бог послал нам это несчастие: мы так погрязли в ежедневных мелочах, в мелкой злобе, раздражении, что Бог захотел встряхнуть нас. Как сейчас все изменилось, у всех открылись необыкновенные свойства души... Вот и смысл страданий! Господь бесконечно жалеет нас, но что делать, если мы можем дать какие-то искры, какой-то святой огонь только когда нас поражают несчастья, катастрофы. В этом смысл войны, революций, болезней...»

Святые живут рядом. Только мы их не замечаем. И вот стоишь ты на святой дивеевской земле. Священник. Исповедуешь. И Господь по своей великой Любви дает тебе дар быть свидетелем, как к Нему идут святые. А ты стоишь, замираешь и благодаришь.

Источник — группа «Родное православие»

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

иерей Андрей Наговицын

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.