Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Под Покровом Пресвятой Богородицы

5 сентября 2022 года

Прихожанка Мария Цыбряева рассказала удивительную историю, случившуюся с вышитой ею Плащаницей Божией Матери. Несмотря на пожар, она успела окончить вышивку и отвезти Плащаницу к празднику Успения Пресвятой Богородицы в церковь села Азаново, неподалеку от Йошкар-Олы, где теперь будет находиться работа саровской мастерицы.

— Как же я люблю момент, когда можно любоваться своей законченной работой. А в душе трепет от того, что пришло время расставания. За период творения Плащаницы с ней сживаешься, становишься ее частью. Я часто слышу, как жаль расставаться со своими работами. А мне не жаль, я счастлива, что она будет приносить людям радость, и в этой радости есть моя маленькая лепта.

Каждая работа вплетена в мою жизнь. Одна проходит гладко, другая — с душевной борьбой, а какой-то достается «по полной». Так и с этой Плащаницей. Сколько ей пришлось принять на себя! Много мы с ней беседовали. И слезы, и радости, и скорби мои она слушала. Орнамент на больших пяльцах я шила в мастерской, а фигуру Богородицы — дома. Так процесс шел быстрее, а сроки были сжатые.

Когда в нашей квартире случился пожар, меня не было дома. Пяльца были закреплены на столе. Пожарные вошли через окно и, видимо, оконная рама упала и сломала пяльца. Войдя в квартиру, я бросилась к Плащанице. Она была мокрая, грязная, по ней ходили ногами, я в ужасе думала, что ее не восстановить. Прошло немного времени, все улеглось, и я, осмотрев ее, поняла, что только сломаны пяльца, она сзади испачкана, и все! Вышивка упала ликом вниз, это ее и сохранило. Удивительно, что мебель пострадала, а она нет. Я перетянула ткань, помыла и дошила. Чудны дела Твои, Господи!

И не ее одну постигла такая участь. Вторая вышитая икона лежала в коридоре, в полиэтиленовом пакете на комоде. Комод сильно обгорел сбоку, его пришлось восстанавливать. Рядом стояла морозильная камера — тоже сгорела. А пакетик с краю чуть оплавился, даже к иконе не прилип. Коридор весь сгорел, а икона жива полностью.

Теперь я твердо знаю, что вся моя семья под покровом Пресвятой Богородицы. И моему погибшему в пожаре мужу Она стала Путеводительницей.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.