Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Старший друг по переписке

5 декабря 2011 года

Света работает воспитателем в детском саду, а в свободное время посещает Православный волонтерский центр. Она узнала в сети Интернет о программе «Невидимые дети» и захотела поучаствовать в ней.

«Невидимые дети» – это 260 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые живут в детских домах, приютах, домах ребенка и школах-интернатах. Это – каждый сотый ребенок в России. Суть программы в том, чтобы стать другом по переписке какому-нибудь воспитаннику детского дома. Писать письма, изредка отсылать посылки, поздравлять с днем рождения и Новым годом. Цель переписки – не подарки, а личное общение и дружба. Как утверждают психологи, жизнестойкость ребенка сильно повышается, если у него есть всего один поддерживающий взрослый, не родитель, не родственник, а просто заинтересованный человек, который способен понять его маленькие радости и душевную боль. Тот, кто не будет ни «жалельщиком», ни «ментором», но станет другом, поддержкой, опорой и, может быть, духовным наставником. Для того, чтобы стать шефом, не требуется быть каким-то «особенным». Нужен простой человеческий интерес к другому человеку.

Света выбрала подшефного ребенка – мальчика 14 лет. Написала несколько писем, но ответа не получила. Спустя какое-то время ей позвонила женщина-координатор проекта по этому детскому дому: «Почему вы не пишете?» В итоге, недоразумение было улажено, и завязалась живая переписка. Оказалось, что мальчик – перспективный футболист, ездит на соревнования, летом отдыхал на море. Света была удивлена, когда узнала, что он не только сыт-одет-обут, но даже имеет сотовый телефон с выходом в Интернет.

Государство заботится о «невидимых детях», но у них очень низкий уровень социализации в обществе. У подавляющего большинства выпускников  «казенных» домов жизнь складывается трагически. Ведь семью и дружбу ничто не заменит. Света планирует съездить познакомиться со своим маленьким другом.

Те, кто хотел бы немного изменить жизнь хотя бы одного ребенка, о принципах персонального шефства читайте на сайте www.invisible-children.org.


Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.