Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Маленькие солнышки

15 марта 2014 года

Рассказ Татьяны Ивановны Гришиной, учителя начальных классов Саровской православной гимназии, из ее книги рассказов о детстве – «Благодарность».

   Каждая прогулка на природу превращалась в настоящее приключение, полное необыкновенных, волнующих, развлекательных и познавательных событий. Все они имели огромное значение в моей жизни. В годы моего детства, я ничего не знала о городской жизни, но что касалось деревенского пространства, лежавшего прямо за порогом моего дома, о нём я знала всё. Это был мой родной мир, в котором я чувствовала себя уютно, комфортно, надёжно и свободно.  Мы гуляли с моими братьями  и сёстрами по полям, лесам и были счастливы от общения с природой, друг с другом.

  Мы дышали воздухом тех мест, где родились, пили воду из родников нашей земли. Воздух, вода, растения не просто поили и кормили нас – они лечили нас как от физической усталости, так и от душевного несовершенства. Мы черпали силу природы из всего окружающего мира. Это был наш маленький мир, который в  детстве нам казался необъятным. Это была и есть наша Родина. 

   Сегодня хороший денёк выдался. И месяц подходящий – июль. Решили с мамой идти за бессмертником. Шли по полю. Именно в этих местах, в незасушливое лето, растёт этот удивительный цветок. Каждый год мы его здесь и собираем. Места знакомы.

  Идём, рассматриваем разнотравье: белые, красные, бордовые, жёлтые цвета радуют наш глаз. Вот и наши цветы.

 - А почему бессмертник так называют? Он бессмертие даёт? – поинтересовалась я.

 - А ты посмотри на  цветочки.  Какого они цвета? – спросила мама.

 - Золотого. Выходит, кто будет чай пить с бессмертником, станет

золотым, - не унималась я.

 - Может быть. По – моему представлению, пусть золотым он станет душой.  А сердце будет добрым и чутким, - произнесла она задумчиво.

 -  А если сердце доброе, значит и человек станет хорошим - хорошим, внимательным ко всем окружающим, – рассуждала я вслух.

- Хорошо, если бы было так, – радовалась мама моему выводу.

- Мам, а наши цветочки похожи на маленькие солнышки: весёлые, радостные! И цветом они похожи на солнышко. 

 - Правильно.  Посмотри, а они разноцветные. Сколько в них собралось оттенков. Понаблюдай.

 - Как в солнышке: красный, жёлтый,  оранжевый! Ведь и его мы рисуем такими же цветами. А в этом цветочке собрались сразу всё. Красиво! 

 - Красивы потому,  что питались соком Матушки – землицы. Да ещё солнышко согревало и украшало  их. Землица вскормила, а солнышко приласкало лучиками. Вот и выросли солнечные цветочки.

 - Получается, благодаря нашим цветочкам, на Земле будет больше солнца, теплоты, доброты, милосердия, - тараторила я без умолку.

- Выходит так – утвердительно отвечала она.

 - Ура! Значит, жить можно будет долго, то есть бессмертно! – радостно звучал мой голос.

 - Конечно! В этом будь уверена. Ведь человек живёт в разных творениях.

Сначала на земле, а потом на небесах.

 - Как это так?

-  Очень просто. Тело перестаёт жить, а душа остаётся жить вечно. Она бессмертна…

Рвали мы цветочки осторожно: беседовали с ними.  Много в одном месте не набирали, оставляли на разведение. Чтобы росли и ждали нас на следующее лето.

  Вокруг бессмертника было множество муравьёв. Они быстро переползали на нас и ползали по нашему телу всюду: по рукам, ногам, доползали до лица. Сильно кусали, обжигая наше тело. Вот так охранники! Попробуй только набери много цветов! Долго не устоишь на месте. Быстренько убежишь. Но мы на них и не серчали. А только весело отмахивались от них и торопились перейти на другое место. Хотя и в другом месте была такая же история.  Не стали мы долго воевать с добросовестной охраной,  а только порадовались за цветочки, что у них есть  такая надёжная защита.  Сорвали длинные травинки, перевязали наши букетики, развернулись в сторону дома и пошли неторопливым шагом искать тропинку домой.

   Пришли домой радостные, счастливые и принесли с собой много маленьких солнышек. В старой деревенской избе стало светлее. Связали мы в пучочки травку и повесили близ икон. Пусть радуют нас и всех, кто зайдёт в наш маленький домик. Зайдёт, взглянет в красный угол нашей избы, перекреститься и порадуется цветочкам.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.